26 июля 2023 г. 22:33

Ну автор и проказник! Нет, что он творит - берет такую одиозную личность как Гитлер, перемещает его в наше время и заставляет читателя на все глядеть его глазами. И вот ты уже поневоле сочувствуешь ему, переживаешь как-то все обернется в его деле, как он выкрутится из очередной ситуации. Смеешься с его ехидных подначек в сторону нынешнего правительства и дел в стране, и мире вообще. Понимаешь, что он в общем-то неплохой человек - вежливый, обходительный, остроумный, уверенный в себе, целеустремленный, не лишенный своеобразного обаяния. Ведущий свою борьбу не личной выгоды ради, но для своего народа. А потом соображаешь КОГО ИМЕННО автор так ненавязчиво навязал тебе в главного протагониста книги и оторопь берет. Это что же получается... самый главный страшила ХХ века тоже человек что ли? Уму непостижимо! И ведь он ничуточки не раскаялся и своих убеждений не поменял, наоборот - уверовал в свою исключительную важность для Провидения. Это явно не тот случай когда герой не может толком умереть, пока не исправит ошибки прошлого.
Я все гадала как такую историю можно вменяемо закончить. У меня даже было три варианта - Гитлер развяжет третью мировую, снова застрелится или под конец скажет что-то типа "и вот я написал эту книгу".
Но автор к концовочке сделал изящный финт и оставил своего героя на пороге новой истории, не доведя ни до одной из крайностей. Но шалость в любом случае удалась.