26 июля 2023 г. 20:41

В последний раз читал данный сборник в 2019 и он оставил после себя довольно приятное послевкусие. На днях решил перечитать, понимая что не помню сюжетов  рассказов. Не буду описывать сюжет каждого, а напишу лишь своё отношение к каждому.

• «Хризантемы»: очень сильный рассказ. Перечитал несколько раз, много моментов, которые заставляют задуматься и понять, что,возможно, не все замыслы автора прочувствовал.
  • «Белая перепелка»: тоже очень круто написанный рассказ. Я бы сказал, что стиль очень схож с «9 рассказами» Сэлинджера. Описана сложная психология персонажей.
  • «Побег»: рассказ не понравился. Очень затянутый, автор решил позаигрывать с жанром вестерн.
  • «Змея»: довольно любопытный сюжет у рассказа. И опять же налёт странности психологии героев.
  • «Завтрак»: очень короткий рассказ, потерю которого сборник бы не обнаружил. Описана эмоция от короткого эпизода жизни героя.
  • «Сбруя»: отличный рассказ, один из лучших в сборнике. В лучших традициях пера автора.
  • «Бдительные»: совершенно не понравится данный рассказ. Концовка задаёт ещё больше вопросов плюс к самому сюжету.
  • «Джонни-медведь»: бриллиант данного сборника. Очень удачное сочетание мистики, детектива и скелетов в шкафу. «Виски?»
  • «Убийство»: сложный рассказ. Тяжёлое послевкусие оставляет после себя. Будущее героев совершенно невозможно предсказать.
  • «Святая непорочная Кейти»: очень странный рассказ. Что им хотел сказать автор? Непонятно. Кейти, если что, это животное - свинья.
  • «Рыжий пони»: повесть состоит из четырёх частей, связанных между собой единой сюжетной линией. Произведение интересное, написано в лучших традициях автора, но перечитывать вред ли буду.