OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

26 июля 2023 г. 20:01

3.5 Не моя трава

Книга короткая, и практически у меня на один вечер была. Я не очень искушенный читатель классики, поэтому я не смогу оценить с точки зрения "у героя синие шторы - значит он в депрессии". Но не отрицаю, что это был интересный опыт для чтения, но в то же время это не совсем моя "трава", как говорится.

Начинаем мы с рассуждений, что человека меняет костюм и машина, и мне было интересно наблюдать за тем, как автор видит мир. Тем более, эти письма своего рода культурный памятник тех времен, как жилось в Берлине после гражданской войны. Человек скучал по родине, и это проявлялось в мелочах, а также тосковал по женщине. Мы узнаем, как жилось тогда за границей, где жили русские, отчасти записи могут быть дневниковыми из разряда "что вижу о том и пою". А также были про людей подобно зеркалу эпохи, и я думала, какие люди были тогда - и чем отличаются от современных. Кажется, почти ничем. Я очень сильно задумалась о цикличности истории, и в некоторых местах я уловила аллюзии на то, что происходит сейчас. Но хоть и анонсирован рассказ о жизни в Берлине, фактически этого было весьма мало. Больше про чувства.

«Никто нас не может обидеть, потому что мы работаем.
Никто нас не может сделать смешными, потому что мы работаем.
Никто нас не может сделать смешными, потому что мы знаем свою цену.»

Хоть и название уверяет, что не о любви, но все пропитано любовью. Но той ли? Хотя почему такой вопрос задаю - у любви нет единых лекал. И кто-то может поверить, а кто-то нет.

«Ты дала мне два дела:
1) не звонить к тебе,
2) не видеть тебя.
И теперь я занятой человек.
Есть еще третье дело: не думать о тебе. Но его ты мне не поручала.»

И особенно зацепило то, что героиня сказала, как кто пишет - кто о себе, а кто о другом. И с каким подтекстом. Наверное, письма героини были одни из самых сильных.

«Ты пишешь обо мне — для себя, я пишу о себе — для тебя.»

Язык приятный, и богатый на интересные мысли, изречения и выражения. Поэтому если читатель увлекается интересными фразами, можно и сюда заглянуть - в каждом письме что-то есть. И более того, с таким красивым языком хочется не отрываться, а дочитывать до конца. Хоть и это эпистолярный жанр, но не худший представитель. Нету такого отвратительного ощущения, как иногда читаешь чужие письма - есть ощущение искрящейся и сильной любви. Будь то женщина или Родина. И пусть это было не совсем реальное - автор попытался рассказать о жизни в виде писем влюбленного, а не переписывался с Алей. Пусть и в образ Али завуалировал женщину, в которую был влюблен, хотя в России бросил жену, и та была в заключении. И зная этот факт, общее впечатление о книге было подпорчено.

Если не брать во внимание язык книги, я бы сказала, что чтение не для всех. Мои эмоции во время чтения были больше на отметке "недоумение", и не скажу, что я ценитель подобной литературы, и вряд ли к ней вернусь в дальнейшем.