ElfaElfovna

26 июля 2023 г. 17:28

Интуиция подсказывала, что эта книга мне срочно нужна (отзывы не читала), и моё сердце не ошиблось! Очень динамично, вкусно, колоритно, с загадками и тайнами, по-восточному мудро и вместе с тем очень легко и увлекательно. Обожаю читать об Индии и её культуре! А в этой книге всё сошлось воедино: и культурный аспект, и тайны закрытых индийских домов, и социальные вопросы о месте и правах женщины, и всяческие пережитки, связанные с женским организмом… Короче, читайте, узнавайте новое и получайте удовольствие от истории расследования. Да, это ещё и детектив!

Ещё один важный момент: образ главной героини списан с Корнелии Сорабджи, первой из женщин Индии закончившей университет и изучавшей право в Оксфорде.

Очень интересно было узнавать о тонкостях правовой системы Индии и правах женщин после потери мужа или, например, при разводе. С целью предоставления достоверных фактов автор основательно изучала "Основы магометянского закона" при написании этой книги.

Здорово было окунуться в атмосферу богатых индийских домов. Когда-то мне посчастливилось побывать в Тадж-Махале и увидеть, насколько искусными бывают мастера и, какую красоту можно делать из камня.

Сюжет я пересказывать не буду, но уверяю, что скучать вам не придётся. Единственное, чего мне не хватило — красочного языка, то есть написана эта книга простовато, что где-то может быть плюсом, но где-то и минусом.