26 июля 2023 г. 16:29

Не знаю, читает ли автор здесь отзывы (в эпилоге был указан Литрес), но не могу не выразить благодарность за труд. Все описания обстоятельств и душевных переживаний Ники - всё так близко. Правдоподобно. Не сопливо, а реально. К примеру, у Дины Рубиной была глухая героиня книги, которая идеально весь текст до буковки читала по губам, даже английский, причем самостоятельно обучаясь этому. Возможно, такое и бывает в реальности, но, скорее, как исключение, очень мало людей с хорошей дикцией и артикуляцией.

Когда перестаешь слышать, ощущаешь себя скорее как Ника из данной книги Анны Ореховой - растерянной, обиженной, непонятой, отрезанной от мира и людей. Ведь Тугоухость - это когда общение становится не отдыхом, а трудом, это когда трудно найти работу, где не нужно общаться, а в коллективе всегда найдётся кто-то косо смотрящий, когда во всех бюрократических инстанциях устаешь переспрашивать и видеть закатывающиеся глаза, а музыка тебе недоступна, потому что хаос в потерях частот не позволяет воспринимать мелодию во всей красоте.

Сюжет в этой книге для меня лично был не главным, но читалось интересно. И продолжение любопытно было бы прочитать. Спасибо Анне Ореховой за труд!

Спасибо вам за отзыв! Я читаю все рецензии и очень благодарна читателям, которые находят время написать пару строк. Ваши отзывы вдохновляют и подбадривают. Спасибо!

И вам спасибо!!! Творческих успехов и вдохновения!