svetikk007

Субъективно, но правдиво

26 июля 2023 г. 14:53

4 Приключения польских детей и советское детство.

Али-Баба, например, чтобы добраться до сокровищ, пользовался волшебными словами, они воспользуются взрывчаткой, о которой этот самый Али-Баба наверняка не имел ни малейшего понятия...

Продолжаю перечитывать Иоанну Хмелевскую, те книги, которые есть у меня ещё с 90-х. На этот раз я захотела перечитать приключения польских детишечек, Яночки и Павлика с их умным пёсом Хабром (что означает Василёк). «Сокровища» и «⅔ успеха» в одном томе, оригинальные названия «Skarby» и «⅔ sukcesu» соответственно.. Оказалось, что я почти ничего не помню из их приключений и читала как в первый раз.

В романе «Сокровища» брат с сестрой нашли разорванный конверт с обрывком письма. И в нём говорилось о каких-то сокровищах в Алжире. Авантюрная натура обоих сподвигла на то, чтобы отправить отца в Африку, а затем и самим туда съездить. За сокровищами.

В романе «⅔ успеха» действия будут уже дома, в Польше, после приключений в Алжире. Теперь дети ввязались в авантюру с марками. Они узнали от деда, филателиста-эксперта, о пропавшем после войны кляссере с уникальными марками, которые теперь всплыли. Яночка и Павлик задались целью вернуть все марки. Но у прожжёных аферистов другие намерения.

Поскольку это всё-таки детские романы, то тут есть надуманные моменты. Например, то, как подростки за спиной родителей легко насобирали документы и справки для того, чтобы отправить отца в загранкомандировку. Да кто бы на самом деле несовершеннолетним стал давать хоть одну такую бумажку! И взрывчатка из сахара и спичечной серы мощностью с динамит – тоже как-то сомнительно. Ну и злые злодеи не страшнее Бармалея, конечно. Понятно, что в детской книге никто всерьёз стрелять в детей не будет, пытать их или ещё что-то жуткое творить. Но если закрыть глаза на эти сказки, то романы очень увлекательные, местами забавные и познавательные, особенно много инфы про марки. Я аж чуть сама не загорелась желанием заняться филателией.

От обоих романов я получила главное – ностальгию по советскому детству. Как много знакомых мне вещей из той поры здесь описываются: сбор макулатуры школьниками, дефицитные товары вроде туалетной бумаги, книги в обмен на ту же макулатуру, длиннющие очереди за каким-то товаром... А подростки могли свободно гулять весь день по городу и родители не будут искать их с МЧС. Да, в Польше того времени было почти всё так же как в СССР. Поэтому, когда я читаю пани Хмелевскую, у меня всегда есть ощущение чего-то родного и понятного. Как будто я читаю русскую писательницу. Для нынешнего поколения романы Хмелевской скорее покажутся дикой экзотикой, но тем не менее в них отражена целая историческая эпоха.