panda007

7 апреля 2014 г. 07:40

Генис достался мне по остаточному принципу. Нужно было выбрать что-то про Сингапур, остальные тексты выглядели ещё менее привлекательно(или более подозрительно), и я махнула рукой. Лучше уж Генис, во всяком случае в паре с Вайлем он мне очень нравился. Правда, Вайль без Гениса не понравился совсем. Так что риск был.
К счастью, книга оказалась не просто хорошей, но приятной и симпатичной. Мне близок гедонизм Гениса, я тоже уже накушалась российской мрачности и тяжеловесности по самое не могу, и мне приятно читать о том, что я люблю: культуре, путешествиях и кулинарии.
Генис пишет легко о сложном и о лёгком. Выглядит это так: разговор заходит о пустяках, цепляясь за какой-нибудь предмет (да вот, хотя бы обычный молоток) или явление, автор шутит, ненавязчиво демонстрирует эрудицию, вспоминает байки из жизни, бац - и как-то совершенно незаметно речь уже идёт о высоких материях: месте человека в мире, подмене реального мира виртуальным, кризисе современного искусства. Такое "уравнивание" высокого и низкого совершенно не раздражает, потому что сама жизнь устроена так же, она постоянно мешает жанры, создавая салаты на любой вкус.
Мне очень близка и одна из любимых, повторяющихся мыслей Гениса: для того, чтобы что-то стало твоим, нужно его "присвоить", "переварить", сделать фактом своей жизни. Для этого нужны и сильные эмоциональные переживания, и интеллектуальная работа. Всё, о чём пишет автор, им осмысленно и прочувствовано, и это очень заметно. В текстах и текстиках, этаких почеркушках, нет длиннот и пустот, всё логично и компактно. И ещё: в мире Гениса очень чёткие координаты. В нём легко жить, потому что несмотря на большое количество открытых вопросов, основной вектор неизменен. Нет сомнений в том, что хорошо, а что не очень. И мои координаты с авторскими практически совпадают.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света с литературным героем"

Цитаты, настолько хороши, что боязно браться за книгу.

Чуть ли не главное достоинство текста Гениса в том, что он однороден: любая "ударная фраза" вытекает из логики текста:) Так что, думаю, опасения напрасны:)