viktork

26 июля 2023 г. 12:53

3 Башкирцева интереснее

Случайно «обменял»эту книгу и читал, скорее, от скуки. Этот «Дневник», изданный ещё советскимиздательством (что ставит вопрос о цензуре), в общем, не понравился. Об отце-«глыбище» там немного (надо читатьради этого «Воспоминания» той же старшей дочери); записи велись на протяженииболее полувека, но весьма фрагментарно.

Личность самой Татьяны Львовны неоставляет ощущение целостности. Вмолодости она - то танцует котильон, то сгребает сено; занимается музыкой,живописью, что-то пишет, с кем-то общается, ездит за границу, передаетнапряженные отношения в своей фамилии. (Родители были о-гого, а детей много).Жизнь самой этой женщины, автора дневника, была непростой. Вышла замуж втридцать («старая» по старым понятиям), причем выбрала вдовца с шестью (!)детьми. Миша её, суди по всему, был человеком добрым, но хворым. Что былорезультатом такого мезальянса? Мертвые дети. Сначала Сухотина родила мертвогомальчика (в Крыму), потом двух не живых близнецов (в Риме), позже еще не дышащуюдевочку и лишь пятый ребенок (Татьяна)выжил и они с матерью оказались потом в Европе, до того испытав смерти близкихи «прелести» революции и гражданской войны.

Для сухотинских записок есть оченьпоказательная альтернатива – это дневник Марии Башкирцевой, рано умершей италантливейшей художницы. Её мать зачем-то прислала дневник дочери «властителюдум». Но Толстым (и папаше, и дочке) записи Башкирцевой решительно непонравились (о чем Татьяна Толстая и делает запись). Но – почему? Ведьнеобычайно одаренная Башкирцева оказалась смертельно больной и зная об этом,сгорая от чахотки, горела очень ярко иоставила великолепные картины, а ее «Дневник» задел чувства очень многих (ещеодин литературный барин Ив.Бунин, также отнесся к «Дневнику» Мариинеодобрительно, о чем и изволил записать уже у себя в дневнике в период смуты).А что Сухотина – тоже ведь имела неплохие задатки и росла в весьма благоприятном для личностного роста окружении и т.д. И – что? Занималась «нравственнымиисканиями» и научилась играть на мандолине. В шестьдесят семь лет ТЛСТ делаетзапись в том духе, что еще не начинала жить. (Скончалась она в Риме в 1950, дневник был окончательно заброшен в началетридцатых).

Нет, мы за Башкирцеву! Это, конечно,не значит, что Татьяну Львовну стоит как-то осуждать и в чем-то винить. Темболее, не нам судить то поколение. Да и многим людям она помочь старалась, а ненавредить. Основной след, который она оставила, связан с записями о её папА. Изего фигуры в России еще при жизни Толстого энтузиастыустроили странный культ, который был пролонгирован и при советчине, и далеко невсегда он был связан с литературной гениальностью Толстого. Ну, бог им судья, ая Толстыми никогда особенно не интересовался, что еще раз подтвердилось «кейсом»этой старой книги.