OlesyaSG

26 июля 2023 г. 12:41

Как это видеть смерть других? На больничной койке или под чужой дверью, или упал кирпич на голову, или вскрыл вены, спрыгнул с моста... Видеть и ничего не делать. И когда все же попыталась сделать, только ускорила смерть и изменились последние минуты, но смерть пришла. И все эти предчувствия смерти, видения смерти сопровождаются горьким запахом полыни. И поговорить об этом не с кем. Не у кого спросить совета, как с этим жить.
Вот такая стала жизнь у Ульяны после смерти младшего брата Никитки. Запах полыни, видение смерти брата и ... не прошло и минуты - брат мертв. И теперь живи с этим. С виной, с болью, с непониманием. А еще постоянно видеть укор в глазах знакомых, а в глазах матери -ненависть. Итог - мать выгнала Ульяну из дома. В жизнь. И живет Ульяна , как умеет. Почти не голодает, почти не на улице...
И тут появился Гус. И предложил игру Ульяне с призом "желание, любое , кроме воскрешения". Нужно по загаданной загадке принести подарочки.

Смертью, брошенной напоказ — это раз.
Смертью, выданной за слова — это два.
Смертью, принятой по любви — это три.

И Ульяна ввязалась в эту игру.
И чем дальше, тем больше она узнает о полыни, о тех, кто проиграл в этой игре и что с ними стало. И совсем неожиданно заочно познакомится со своим отцом - полынником.

В первой половине книге Ульяна меня просто бесила. Му-му какая-то. Но под конец книги "раскачалась" и почти превратилась в человека думающего и действующего.
"Не черти!" - под конец эта фраза начала бесить. Уже слышать её не могла.
Еще минус , уже стандартный , это совсем ненужная ЛГБТ тема, которая вообще ни на что не влияет по сюжету, но всунули - модно же ж.
Финал. А вот тут и рада, что

спойлер
"наши" победили

и в то же время недоумение, а зачем же ТАК? Или Ульяна на поле полыни белое пальто нашла?
Повествование мне показалось слишком затянутым. И все время было ощущение, что где-то я это уже читала.
Все думала , какую оценку ставить серую или в зеленой зоне оставить... Решила, как в суде, все сомнения в плюс обвиняемому)))

Повеселил спойлер))
У меня мама очень нервничает при просмотре фильмов, если там тАкие моменты... так вот, когда брат был в гостях, и когда мама убежавшая до того, забегала узнать, как дела у героев, брат ей восклицал "спойлер")))

Молодца брат! картинка OlesyaSG