Fire_Felis

6 апреля 2014 г. 23:28

Добрый вечер, уважаемые зрители, вы смотрите «Вести» Иллеа. Отбор перешел на следующую стадию, и теперь только шесть девушек претендуют на руку, сердце и корону принца. Сегодня мы расскажем вам о девушке со странным именем Америка, которая запуталась в собственных чувствах и продолжает ловко крутить двумя молодыми людьми сразу. Король или солдат – тяжелый выбор предстоит нашей Золушке, но она не сдается и кормит завтраками обоих.
Подозревает ли Америка, что у нее есть пять соперниц, с которыми ветреный принц обжимается по углам? Кого же выберет наша героиня? Как долго ей удастся морочить принцу голову? Оставайтесь с нами, и вы узнаете первыми!

Иногда отзывы помогают, иногда вредят. Когда бралась за книгу, я уже с ужасом представляла, как разочаруюсь, и впечатление от Отбора сотрется, а имена героев я, адски обиженная, распечатаю на принтере и торжественно сожгу на костре.
И… ничего подобного. Мне понравилось.

Вторая книжка немножко другая. Скажу – да, герои ведут себя подозрительно и странно. Максон обжимается с девушками по углам, Америка крутит с двумя и не может решить, кого там она любит больше. Согласна, в первой книге все выглядело иначе. Невиннее, что ли. Во второй автор углубилась в реализм чуть больше…
Я думала, меня это оттолкнет. Напрасно боялась, как-то у Киры Касс все очень мягко получилось. Не сильно раздражало. Иногда хотелось дать Америке подзатыльник… а потом сразу пинок… в сторону балкона… но я закаленная русскими попаданками, меня такими мелочами не возьмешь)

Читается, кстати, ну очень легко и быстро.
Тот же стиль, и даже перевод не помешал. Легкий такой и ненавязчивый язык, плюс неплохая проработка сюжета, ведь выжать из романтической линии что-то, что читать интересно, не так уж и просто. Каким-то образом автору удалось удержать лично мой интерес до конца книги и даже заинтересовать продолжением. Да что там! Я даже, наверное, почитаю повести.

Кому я не советую книгу точно.
Во-первых, тем, кто думает, что это антиутопия. Что-нибудь в духе Голодных игр… нет. Это не антиутопия, и если оценивать книгу именно в этом жанре, она никуда не годится. Это.. сказка. Сказка о Золушке, только под другим сиропом. Без слащавости, менее сказочная, но тем не менее, сказка.
Во-вторых, тем, кто в принципе жанр не любит. Это подростковый жанр. Для девушек. Смысла мало, логика временами хромает, герои порой ведут себя странно и по-детски. Это тот самый жанр, где вампиры-вегетарианцы и сияют на солнце, как бриллианты. Где упор именно на отношения, зачастую нереальные.
У этого жанра масса недостатков, - но он очарователен в своей наивности. Это я так считаю. Мне нравится, что нет секса, больших проблем, что все не слишком слащаво, но и не давит атмосферой. Но это я. Есть те, кто ненавидит такой жанр всем сердцем, или презирает его. Тогда книга не для вас, и смысла читать нет.
Ну и в-третьих, если первая книга не понравилась. Тут без комментариев, и так понятно про кактусы.

В итоге я осталась довольна - очень даже. В этой истории есть что-то легкое и воздушное, наивное и очень милое. Она не раздражает, легко читается и интерес не пропадает во время чтения. Ой, не буду выпендриваться и играть в сноба: я выделяю этот цикл, он у меня особняком стоит, и вспоминаю с каким-то чувством… теплым, что ли, как если бы о хорошо проведенном и уютном вечере.
Рада, что вторая книга не стала для меня разочарованием. «Весенний» цикл, легкий, красивый и вообще, третьей книги не хватает. Мне гораздо меньше стал нравиться Максон, и по-прежнему не нравится Аспен, и я уже подозреваю, что Америка плюнет на них и красиво уйдет с каким-нибудь повстанцем в закат, но все равно в книге что-то цепляет.
В общем, из тех историй, с которыми не хочется расставаться. Без фанатизма, но приятная вещь.

Классная рецензия. У Вас хороший стиль!

Спасибо большое! ^_^

плюсую за красоту вашей мысли)Но книга меня просто морально выжала

Янг адульт же - этому жанру всегда прощаю странности и нелогичности, тем более с нашими попаднцами ничто не сравнится))