AnnaSnow

26 июля 2023 г. 10:48

2 Просто большое разочарование !

На мой взгляд, это одна из самых слабых книг автора, и хотя, на некоторых сайтах, у произведения довольно высокая оценка, но лично меня все это ввергло в некий ступор, но не в восторг. Нет, я понимаю, что автор хотела показать чувственных персонажей, но зачем же выгонять логику?

Начать с того, что в описании волшебного мира остаются некие локуны, например, почему так просто и легко происходит перенос в параллельный мир, начертил в воздухе руну, словно на трамвай сел, и вот, ты уже в другом мире!

Но я бы еще это отдала на откуп фантазии автора и ее видения мира, но общение персонажей, их реакции, они не подподали не под какие правила и умозаключения.

Так, главная героиня, ученица академии магии, будущий артефактолог, волею случая, оказывается вовлеченной в нелегальное соревнование "Скольжение" - перенос во враждебный параллельный мир, где нужно пройти небольшой маршрут и целым вернуться обратно. Ее имя в списке участников, оказывается случайно, но девушку это как бы не напрягает, она не думая ввязывается в авантюру.

Дальше - больше! Она переносится и оказывается в другой части враждебного города, там же знакомится с прекрасным незнакомцем, который, вначале, принимает ее за шпионку, но позже проникается симпатией и ведет ужинать.

И вот, уже с этого момента попер некий треш - увидев схватившего ее незнакомца, Валерия, так зовут главную героиню, начинает не падать в обморок от страха, отбиваться или пытаться спрятаться, а рассказывает ему, что ее близкий друг лишил ее девственности и жениться на другой. Что за фигня? Далее, создавалось ощущение, что в книги диалогов нет совсем. Персонажи говорили каждый на своей волне, словно там не два мира были, а два сценария подростковых фильмов, и каждый персонаж цитировал рандомную реплику.

Да и сама книга, больше напоминала приключения современной, американской школьницы, чем нечто магическое. К этому следует прибавить, часто неадекватную героиню, которая вешается на новом учителе, не удивляется, что этот тот чувак из параллельного мира и вообще, ведет себя, как нечто туповатое. Юмор здесь близится к нулю, или настолько плоский, что сливается с линией горизонта.

К ужасу узнала, что это цикл, и пришла к верному решению не продолжать его, мое сознание не выдержит сего винегрета. Одним словом, это неудачная книга в жанре романтического фэнтези.