26 июля 2023 г. 10:42

5 Моё мнение о книге.

Это роман - иллюзия, в котором реальность, подлинные и мнимые воспоминания ведут с читателем странную игру.

Главный герой отправляется вглубь лабиринта прошлого в стремлении придать смысл навязчивой сцене из детства.

Вот честно, удивил Декабрев. Очень стильная и завораживающая проза. Здесь всё, вроде бы, не поддаётся логике. Только автор так всё огненно написал ( не могу сказать по-другому), что постепенно, глава за главой, всё становится предельно ясно. И вот этот разительный переход от сложного к простому, вызывает настоящий восторг.

Идея с патологоанатомом мастерски отвечает за построение всего сюжета. Небанально, остро, хлёстко. И вместе с тем так надрывно и протяжно отдаётся в души читателей.

"Изысканные качели" повествования будут раскачивать вас с огромной силой. Захочется ещё раз вернуться, проверить - а так ли правильно ты понял уже прочитанное. И это будоражит. От осознания некой индивидуальности таланта Декабрева.

Автор так грамотно построил переходы от фантазий к действительности, что, читая, ты перестаёшь понимать и свою собственную реальность.

И смысл то какой важный. Любовь даст силы справиться с любым испытанием. Или вам это всего лишь покажется...

Однозначно, авторский стиль вызывает наслаждение. Речевыми оборотами, такими сложными простыми выражениями и вокабуляром в целом.

"Так вскрывается, точно тёркой, кожура благопристойности - человек не ведает, чего хочет"

Самое интересное, что очень выпукло изображена человеческая природа, способная подстроиться под обличающий свет морали и сознательности.

"Сколько раз мы отрезали себя от родной земли, от родной истории и взамен оказывались ненужными, лишними, преследуемыми?"

Не пытайтесь, ответ не найдёте. Хоть он и лежит на поверхности вашего сознания.

Лучше читайте Рому Декабрева и стройте гнездо своей синице️️️