Maple81

26 июля 2023 г. 10:20

Такие книги надо читать в детстве. Что я сейчас могу о ней сказать? Конечно, книга о дружбе (и о любви, но дети в ней еще слишком малы, чтобы это понять). Книга о том как преодолеть свои страхи, об отчаянной храбрости, о взаимовыручке. О том, как часто минутный гнев, пустяковая ссора могут сломать близкие отношения. И для взрослых людей это немаловажно помнить. А еще в книге получился такой мини-косплей на Ромео и Джульетту. :) Две банды разбойников враждовали друг с другом, но теперь им придется налаживать отношения, если они не хотят потерять своих детей.
И тут появилась двойственность, ведь разбойник - это плохое ремесло. А, в то же время, сколько приключений ожидает Рони из-за уединенного образа жизни, из-за этого старого замка с нехоженными подземельями и леса вокруг, кишашего различной нечистью. Разве можно было бы такое пережить, если бы она жила в обычном городе, а ее отец ходил на работу в банк 5 раз в неделю? Автор выкручивается и из этой ситуации, обещая, что Рони переменит свою жизнь, когда вырастет. Она уже не будет главарем разбойников, но у нее будут средства для жизни (так что работать 5/2 ей не придется). Ну, что ж, в детстве можно так помечтать. :)
Что-то суховатое у меня получается изложение. Увы, книгу я читаю впервые. Если бы я была ребенком, наверняка, меня бы увлек лес, полный то вредных гномов, то злобных, похищающих людей птичек. Может, я бы забавлялась с теми существами, которые пытались из Рони сделать няньку для своего малыша. Очень интересный у них шлепающе-шуршаший язык. Может быть, я бы замирала от страха во время путешествия по подземным ходам и мечтала бы увидеть детальный план того, что находится под замком (а вообще эта тема недостаточно раскрыта). Сложно предсказать теперь. Что же может заинтересовать меня сейчас? Разве что то, что эту книгу надо будет успеть подсунуть сыну, дочь уже переросла. А еще сейчас на подоконнике у меня сушится мох, и теперь я знаю, что его можно прикладывать к ранам. :) Впрочем, надеюсь, мне это не пригодится.