filjul

26 июля 2023 г. 09:59

Очень забавная книга. Николай Иванович и жена его Глафира Семеновна - купцы, нувориши, которые решают совершить вояж в париж на Всемирную выставку. И вот, садятся они в поезд и начинаются их приключения. Николай Иванович более-менее спокоен, ведь его жена ученая, училась в гимназии, знает французский язык. Только одно он не учел, учила она "комнатные" слова, которые в возникших ситуациях соевершенно не нужны.

И вот эта даивная пара влипает во все истории, которые только возможны на пути странника: они садятся не в тот поезд, не делают в нужном месте пересадку, не могут объясниться, не могут нормально поесть, страшно зляться, что никто не говорит не-порусски и не держит в доме самовар. Начиная ругаться на местных, они продолжают собачиться между собой, и все это очень смешно. Странно, что приключения этой парочки, написанные Николаем Лейкиным почтиникому не известны, а ведь когда-то были страшно популярны.

Единственное, читать лучше, зная немецкий и французский, чтобы понимать диалоги. И наслаждаться. Ну, а "вуй, вуй" Глафиры Семеновны вместо "oui", надого останется со мной. Так и споминается фраза из фильма: "Учи, сынок, английский, пригодится". Если вы любите юмор Аверченко, Зощенко, Илфа и Петрова, вам зайдет.

игра в классики

Источник