26 июля 2023 г. 09:45

Если вы, допустим, оборотень и терпеть не можете колдунов по личным причинам, то вы поймете, как сладка может быть месть. И чем холоднее будет это «блюдо», тем лучше.
А потому, вот как нужно поступить:
1. Устройтесь помощницей знахаря в деревеньку на отшибе, заведите козу и кошку.
2. Дождитесь пока местный люд, накачавшись брагой решит выяснить что крепче: десяток кулаков или кости мимопроходящего колдуна
3. Притащите полумертвое тельце домой, отогрейте, вылечите, приютите заодно торопыгу-ученика
4-бесконечно. Попадите в неприятности, прихватив с собой воскресшего мага и отправьтесь в небольшое путешествие, чтобы выяснить кто плодит злобную и неподдающуюся влиянию нежить. Соберите небольшую армию, примирите гномов и троллей, спасите детей и придворных эльфов от смерти, сыграйте в карты с драконом на желание, вскройте гнойник заговора и устройте битву добра и зла.

Главное: не забывайте ерничать и цапаться со своим «верным врагом», чтобы после, когда все-все проблемы будут решены, вы смогли бы сразиться по-честному. И конечно же, всегда прикрывайте спину своего «верного врага», чтобы не дай гхыр, какая-нибудь залетная нежить, раньше времени не завершила вашу мстительную задумку, сожрав оппонента.

Это было забавно, задорно и местами очень мило. Приятная развлекательная книга, с серьезным вообще-то замесом, с предательством, драками, пролитой кровью, заговорами, разбитым сердцем. Но все равно ощущение, словно я взрослую сказку прочитала, с шутками-прибаутками. Эльфы, втихую подъедающие сало или призыв Великого Предка Троллей, такие мелочи здорово разбавляют атмосферу и наводят на читателя морок «нет тут ничего серьезного в сюжете».
Хотя на самом деле это история о доверии и верности, которые скрываются иногда в самых причудливых формах взаимодействия. История о том, как трудно это доверие заработать и как легко утратить, или того хуже, предать доверие, заморозив чье-то сердце на долгие годы.

Я не слишком много прочла у автора, но обязательно еще при случае познакомлюсь с еще какой-либо историей, очень мне по душе этот слог, когда дурашливо пишут о серьезном.

Источник