26 июля 2023 г. 09:35

О сюжете: Отправляемся в 1980-е годы, в английскую деревушку «Лужок черного лебедя». Главный герой Джейсон Тейлор, тринадцатилетний мальчик, который под псевдонимом  пишет стихи в местную газету. Он отчаянно борется с заиканием, пытается не опуститься на самое дно в школьной иерархии и просто познает реалии этого мира.

Отличный вариант для летнего чтения, я не прогадала

Мне понравилась атмосфера и слог автора. Удивительно, как у Дэвида Митчелла получается писать с юмором даже о грустных вещах…

При прочтении, я словно прожила эту историю вместе с героем. Его переживания, надежды, а также его мысли все очень объемно и развернуто.

Хоть эта книга и о детях, но она для взрослых. Фоном здесь много событий связанных с Фолклендской войной. А также проблемы взаимоотношений в семье. Да и вообще много тем, над которыми стоит задуматься.

Школьная травля, буллинг-это то, о чем сложно читать, но важно Герой справлялся с этой проблемой сам, пока родители были заняты своими делами.

Эта история с которой можно поплакать и посмеяться, окунуться в детство и просто хорошо провести время.

Кстати, в книге часто упоминаются песни периода 80-х, поэтому я фоном их включала для полного погружения, и это было великолепно Duran Duran