26 июля 2023 г. 01:09

2 Спойлер "Тише, дядя Джонни"

Как и некоторые другие читатели, я попалась на удочку "книжного магазинчика" и ожидала истории в духе Записок книготорговца, только в виде художественного произведения. Примерно первые сто страниц более-менее соответствовали ожиданиям, так как описывались будни хозяйки книжного магазина и писательницы по совместительству. Было разве что немного нудновато, да и излишний интерес главной героини к любому существу, носящему штаны, слегка удивлял.
Однако после сотой страницы передо мной словно открылась другая книга, целиком посвященная романтическим, нет, скорее сексуальным переживаниям женщины. Теперь она готова была нарисовать в голове постельную сцену чуть ли не с каждым мужским персонажем книги. К этому добавилось поистине чудесное слово "чресла", которое встретилось прямо-таки неприличное количество раз на следующих пятидесяти страницах. С этими самыми чреслами происходили самые разные удивительные метаморфозы в виде "нытья", "воспламенения" и прочих радостей. (Ужасное слово, но тут основная вина на редакторе и переводчике, которым оно показалось уместным)
Оставшаяся же половина книги перманентно заставляла меня закатывать глаза и биться головой об стол буквально каждые пару минут из-за максимальной тупости главной героини и ее потенциальных кавалеров. Еще отвращение вызывали постельные сцены, которые написаны очень противно и слащаво. Особенно смешно это было на фоне расточаемых в их адрес комплиментов от других героев книги (у нас тут роман в романе).
Я дочитала книгу с большим трудом и только потому, что пока не имею привычки бросать начатые книги (хотя явно стоит начать). Если вы ждете книжный магазин, забудьте, как забыли о нем персонажи после первой трети книги - дальше он существовал просто в виде декорации и мог быть с легкостью заменен любым другим.