ellebooks

26 июля 2023 г. 00:39

Одна из самых крутых, толковых и полезных нон-фикшн книг по менеджменту, которые мне доводилось читать.

В ней хорошо всё: ясный, лаконичный и живой литературный язык; объёмные и многослойные исследования, которые длились достаточно долго и охватывали достаточно большое количество разнообразных компаний, чтобы сейчас, впоследствии им можно было доверять; анализ собранного материала; и, конечно, подробные, понятные инструкции касательно того, что именно нужно сделать, чтобы эффективно внедрить механизмы (обнаруженные в процессе исследований) у себя в компании.

Проделанная работа по-настоящему впечатляет. То, насколько качественно и интересно написана книга вызывает восторг! Даже вторичный материал - примеры - и те подобраны настолько круто, что, пожалуй, я была бы не против прочитать это просто в познавательных целях, без оглядки на менеджмент и управление.

Про то как раскрыты эти главные темы и говорить не стоит.

Мне особенно понравилось, что в процессе написания книги была проведена настоящая и глубокая научная работа. Условно и на веру не было взято ничего, исследования не свелись к банальному обращению к корпусу научной и исследовательской литературы, не зациклились на сплошном декоративном теоретизировании. Автор эмпирически исследовал весь комплекс необходимых сведений и доступной информации, попутно глубочайше окуная читателя в происходящие процессы, протаскивая его через них, позволяя органически усвоить материал, сделать его частью своего механизма мышления. Это особенно ценно для меня, потому что я не теоретик. Мне нужно, чтобы полученные знания можно было потом успешно извлечь из текста и реально использовать на практике. Данная книга написана так, что подобное вообще не проблема.

К концу книги приходит отчётливое понимание как именно работает та самая успешная групповая культура изнутри, понимание какие тонкие настройки и крупные организационные и коммуникационные преобразования нужно осуществить, чтобы попытаться реализовать подобное у себя. И это всё не просто красивые слова, летающие под потолком  - как те рыбы из мема, которых не продают, но показывают - это последовательный список шагов, алгоритм. Шаг номер один - делаем пам-пам-пам, шаг номер два - делаем пам-пам-пам.

Ну и отдельно, конечно, нужно упомянуть, что данная методика носит максимально гуманистический и миролюбивый характер, она для тех кто действительно заинтересован в людях, в своих сотрудниках, в том, чтобы и они, и находящийся у тебя в руках бизнес, компания (отдел, общество, объединение) процветали. Чтобы всё работало в режиме синергии, где два плюс два в результате принесёт не четыре, но шесть, восемь, десять, а может быть даже двенадцать или двадцать четыре.

Меня всегда завораживала эта идея. Казалось, что секрет создания подобной интеллектуальной и психоэмоциональной химии в коллективе не естественным и спонтанным путём, а через систему планомерных и последовательных действий - это тот самый Грааль. Открывший его получит в своё распоряжение необыкновенное преимущество, почти что на грани обретения суперспособности.
Поэтому я безумно рада, что во-первых - эта книга существует, во-вторых - она действительно настолько хороша, и в-третьих -  что у меня есть доступ к той информации, которая в ней содержится.

п.с. Исписала себе целую половину общей тетради заметками, идеями и задачами. Теперь дело за малым - пробовать, экспериментировать, внедрять и воплощать.