25 июля 2023 г. 23:03

Начало 90-х. Красивый умный студент сценарного факультета ВГИКа живёт в общежитии, пишет сценарии со своим лучшим другом, тоже очень умным, пьет водку и тусуется с молоденькими актрисами. Вдруг узнает, что одна там деревенская девчонка, с которой он крутил ещё на Урале, спуталась с какими-то мутными типами и ее посадили за наркотики. Студент решает ее спасти.

И тут начинается абсолютное ультранасилие: кавказцев избивают в туалетах, зажиточных толстяков мучают похлеще, чем в Заводном апельсине, все девчонки оказываются просто суками.

Абсолютно лютая книга. Чистая, без примесей токсичная маскулинность обычных русских парней, Андреев и Вить. Книга на таком тестостероне написана, что мне казалось, будто у меня уже растет борода и я сама только что жахнула стопку водки.

В каких-то отзывах я видела, что эта книга - про безнадежность и безвыходность жизни в России (типа как Левиафан, лол). Ну там все очень жутко, конечно, но и очень круто. Там не про «как тут все плохо», а «с этими русскими лучше не связываться - они не пожалеют ни тебя, ни себя».

Ну и смешное там есть: авторы, мне кажется, некоторые сцены специально делали, как у Булгакова - поиск советского миллионера там буквально как сцена щемления Корейки на улице. И посреди сцены дикого насилия один друг приносит другому покушать колбаски и хлебушка, то есть такая милая минутка домашнего уюта и заботы посреди кровищи и издевательств (блин, Тарантино, подвинься).

10 лимонок из 10. Я не понимаю, почему это не суперхит и почему это не любимая книга всех мальчиков-подростков.

Тем более Саморядов все сделал, чтобы эту книгу все полюбили: в 31 год на фестивале в Ялте напился, полез к своему другу через балкон, свалился и умер. Просто чтобы вы сразу понимали, насколько брутальные и отлетевшие парни написали эту книжку.