ReadGoodBooks

25 июля 2023 г. 22:46

4.5 ВАШ АВТОМОБИЛЬ ЕДЕТ ТУДА, КУДА ВЫ СМОТРИТЕ

Эта книга тронула моё сердце до мурашек. Возможно вы встречали её в ином переводе с названием "Гонки на мокром асфальте". Мне кажется, 1й вариант более тонко отражает суть книги.

Сразу упомяну наличие прекрасной экранизации "Невероятный мир глазами Энцо" с Майло Вентимилья и Амандой Сэйфрид в главных ролях. Фильм снят очень близко к тексту и доставит вам такие же яркие эмоции, как и его первооснова. Итак, мы имеем трогательную вдохновляющую историю пса, который любил скорость, полностью рассказанную им самим. Да, идея не нова, но здесь важно другое.

Мне всегда хотелось узнать, что творится в голове у собак, о чем они думают. Здесь перед нами чудесный мудрый пёс по кличке Энцо с человеческой душой. Энцо проводит свои собачьи годы, внимательно наблюдая за своим хозяином,чтобы научиться искусству быть человеком, потому что когда настанет его очередь - у него будет фора. Иногда было абсолютное ощущение, что это действительно человек, запертый в собачьем теле. Для него, как и его хозяина начинающего гонщика Дэнни, жизнь – это гонка, у каждого своя, но оба понимают: победить - не значит обогнать соперников. Победить – значит вернуться после поражения на трассу и пройти ее до самого финиша, какой бы скользкой ни была дорога.

Однажды для Дэнни наступают тяжелейшие времена. Но у него есть Энцо и через годы страданий и изнуряющей борьбы они вместе пытаются найти ключ к своему неясному будущему, они вместе преодолевают поворот за поворотом в длительной, изнуряющей гонке за справедливость, за свободу, за дочь, за жизнь.

Меня всегда ставили в тупик вопросы о любимых книжных героях, потому что у меня их просто не было, никто не трогал моё сердце... до Дэнни из этой книги. Несмотря ни на что, он не отступился от своих принципов, не прогнулся и не сломался, он никогда не сдавался и не сходил с дистанции. Он рискнул всем, и показал удивительный пример неиссякаемой воли к жизни, терпения, мужества, выносливости, надежды и любви!

В экранизации создатели изменили суть ключевого момента чудовищной несправедливости, касающейся Дэнни. Мне кажется это был не лучший ход, в книге это было настолько душераздирающе, что буквально приводило меня в ярость. Единственная "претензия" к книге у меня касается стиля повествования, простого и линейного, из-за чего в какой-то момент чтение стало буксовать. Но только дочитав до конца я поняла, почему автор выбрал именно его. И вас призываю не бросать чтение на полпути, вы обязательно будете вознаграждены.

Это непростая история для чтения, вы будете плакать, обязательно... Слезы и мне не раз затуманивали взгляд так, что я не могла читать дальше. Но эти слезы и такие истории очищают душу и остаются в сердце навсегда. Я однозначно рекомендую эту книгу! Пожалуй, смело... но ВСЕМ!

- Проиграть гонку - не позор. Позор - не участвовать в гонке из боязни проиграть ее.
- Лучше соревноваться с самим собой и финишировать позади всех, чем понаделать ошибок и разбиться
- Новые возможности возникают только перед теми, кто готов к ним