nastena0310

Записки Графомана

25 июля 2023 г. 22:39

Неплохой рассказ, но не совсем того плана, что я предпочитаю. Хотя было очень любопытно увидеть привычные европейские легенды о маленьком народце в экзотичном антураже Бразилии со всей её флорой, фауной, оригинальной кухней, безбрежным океаном, полным духов, и, конечно, же карнавалом и естественной верой в сверхъестественное.

Главная героиня - полукровка, дитя смертного отца и безмятежного водного духа, которая их бросила. Она работает на свечной фабрике и с помощью приворотных средств пытается наладить личную жизнь оставшегося родителя, сердце которого разбито. Хоть авторка и американка ей на редкость удачно удалось передать нужную атмосферу, тут и нотки латиноамериканских сериалов, и ощутимые нотки всё того же латиноамериканского магического реализма. Но мне, пожалуй, не хватило более внятного сюжета, ну или от историй про фейри я ждала другого, в общем, красиво, экзотично, атмосферно, но немного не моё.
картинка nastena0310

Настюш LiLiana , лови привет)

красиво, экзотично, атмосферно, но немного не моё.

Жаль, для меня эта история - пока что самая лучшая в сборнике)) Затронула меня на эмоциональном уровне, так, что я очень легко могла не просто наблюдать со стороны, как чаще всего и бывает во время чтения, а именно окунуться в происходящее с головой) Да, все весьма незамысловато: родители и дети, вечная тема, но поднятый вопрос о наследственности, которую каждый человек несет в себе, даже помимо собственной воли, очень меня зацепил... Единственный минус, не поняла я, как мать их ждет:

спойлер
после смерти они автоматически попадут к ней или они должны пойти и самоубиться, чтобы снова с ней воссоединиться?

Помню, что ты её упоминала, но вот как-то так... Просто не зацепило, хотя атмосферу оценила))

спойлер
ой, я даже и не задумывалась, если честно)

Просто не зацепило, хотя атмосферу оценила))

Да, атмосферненько, и про бразильских фэйри я не так уж много читала, кроме этого рассказа только О'Рэйн - Долгий день в «Эдеме» )

Не слышала про такой, советуешь?))

Попробуй, он небольшой, и энкантадо там такой... да, и весь сборник - Богатыри не мы. Устареллы (сборник) - довольно неплохой, интересные существа там встречаются))

О, спасибки, присмотрюсь))

Бразильские фейри? Любопытно)

Вот об этом же подумала))

У меня недавно был ненормальный эльф)

Я к тебе сегодня ещё забегу;)

Я сегодня прям разродилась двумя рецензиями)

ага, сама удивилась)))

У меня почему-то сразу карнавал перед глазами. С фейри)

первая ассоциация))

Перенеси фэйри в магреализм, латиноамериканский жанр? Смело!

И нестандартно, поэтому и оценка, несмотря ни на что, в зелёной зоне)

Эх, даже жаль, что внятного сюжета не хватило. А так бы взяла.

Если любопытно, попробуй, там чтения на 15 минут)

Уговорила))

Для меня эта история мимо к сожалению, очень сумбурно и красивости ради красивостей :(

О, значит совпали, мне понравилась только атмосфера)

Атмосфера красивая, не спорю))

Но нам этого мало)

Эх, я бы про фейри ирландского разлива почитала бы)

Мне кажется, про них как раз хватает)

На смену вампирам пришли фейри, я поняла :))

Я вообще хотела изначально этот сборник читать, но в игре выпал из этой же серии про вампиров, пришлось фэйри подвинуть, а теперь пришёл их час))

Одни сущности сменили других :)) Кто дальше в планах?

Пока буду с этими дружить, сборники долго читаю, а там видно будет))

Понятно :)

хотя меня тут в клубе одним заинтересовали, думаю, его дальше возьму))

Фантастический Нью-Йорк: Истории из города, который никогда не спит (сборник) ,
и ещё вот этот Делия Шерман - Young Woman in a Garden начала неожиданно, но его я вообще буду долго читать, сборник плюс в оригинале равно комбо по длительности чтения в моём исполнении)

Главное, чтобы в удовольствие :)

а по другому и читать смысла не вижу))

Ну да :)

О, вот как раз этот рассказ мне доставил)) В нём практически нет обращения к магии, она как бы постоянно на заднем плане сама по себе)) Ты весь сборник сейчас читаешь?

мне не хватило хоть какой-то движухи, одна атмосфера по сути...)
Да, но очень медленно)

Многие пишут этнические рассказы только на атмосферу. У Шерман вот тоже масса антуража в ущерб сюжету))

Ну да, но у Шерман всё равно что-то происходит)

У неё композиция выстроена грамотно)))

вот молодец она как ни крути)

Новая любимка)))

причём общая, что тоже приятно)

Ты фильмы посмотрела?)))))))

Нет)))) Летом я точно смотреть не могу))))

ждём осени?))) а то я ещё и третью часть хочу посмотреть)

Да, давай на осень оставим)

Буду ждать)