25 июля 2023 г. 22:34

3.5 Так сладко, что аж подташнивает

Я люблю эту книгу, но если уж быть объективной...

Прочитана она мной была еще в школе, лет в двенадцать. Тогда она казалась шедевром, а теперь — едва ли. Возможно, потому что сейчас подростковая литература даже в области любовных романов шагнула гораздо дальше. Но, естественно, не без ступеньки, которую подставила Стефани Майер.

Если говорить о хорошем, то в книге легкий слог — первая половина читалась запоем и даже повседневность Беллы не казалась скучной. Описания не угнетали, их было ровно столько, сколько нужно. Загадочная атмосфера крохотного дождливого городка очаровывала. Густые леса, вампиры, живущие под туманным покровом, прохлада, мшистые деревья... Именно атмосфера и есть самое лучшее в этой истории; самое удачное, что получилось у автора. А еще для меня плюсом была любовная линия, не скатившаяся в пошлость. К счастью, обошлись без необоснованных трахов, занимающих большую часть книги. Сейчас такое увидишь нечасто.

Но на этом плюсы заканчиваются.

Что сказать о героях? Белла и Эдвард все время переигрывают как неумелые актеры. К концу было уже невозможно от бесконечных признаний в любви и сладких речей. Меня будто в сироп засунули. Драматизм на уровне дешевой театральной постановки. Обоим не хватает глубины, раскрытия характеров. Белла скатилась до глупости, ослепленная красотой Эдварда, о которой упоминалось чуть ли не по несколько раз на каждой странице, а Эдвард раскис как мякиш, то ли тоже от любви, то ли от самобичевания и желания пожалеть себя.

На второстепенных героев Майер налепила бумажки с кратким описанием образов и на этом проработка закончилась. Каждого из них можно охарактеризовать одним словом и то не всегда. Кажется, если бы не фильм и не отложившиеся где-то на подкорке знания о них из других книг саги, прочитанных сто лет назад, они выглядели бы еще более блеклыми. Все вертится вокруг Беллы и Эдварда, а остальные так, на подхвате. В какие-то трепетные чувства между Калленами почти не верится, потому что они не проявляют друг к другу никакого особого участия, никакой заботы. Все это где-то "там", за кадром, либо только на словах. Немного поправило ситуацию участие Элис в жизни Беллы, которое было, конечно, ради Эдварда, а не ради самой Беллы. Но и этого тоже оказалось недостаточно.

Слог пусть и легкий, но скудный. Многие литературные средства применены либо не к месту, либо звучат нелепо. В итоге от мыслей Беллы, вращающихся в основном возле Эдварда, его красоты и сумасбродного самопожертвования, на которое Белла готова пойти в любую минуту, ужасно устаешь.

Некоторые диалоги очень смешные. Иногда дурацкие, иногда, опять же, театральность и пафос на уровне. Уж не знаю, как вампиры, а люди так не разговаривают точно.

В сюжете случилось невероятное: как только уровень напряжения начал возрастать, появился конфликт не только между главными героями, но и с окружением, книга стала скучной. Чем ближе подбирался финал, тем неинтереснее было читать. Соплей становилось все больше, диалоги между Эдвардом и Беллой ни к чему не вели, встреча с Джеймсом заняла так мало времени, что даже не удалось прочувствовать ни страх, ни безысходность, ни ужас обстоятельств. Главный злодей не раскрыт никак. Просто пшик - появился, второй пшик - так же исчез. Автор даже не потрудился описать расправу над ним, а дал ее снова через пересказ Эдварда, болтовню которого уже надоело слушать.

Если бы не моя детская любовь к "Сумеркам", оценка была бы ниже. Прочти я их сейчас в первый раз, я бы не стала тратить время на продолжение.