Madam_pik

6 апреля 2014 г. 19:25

Когда я долго читаю книгу, не отвлекаясь на другие, промежуточные, то не захожу на Livelib и отвыкаю от него. Нет смысла искать, что еще почитать, если уже есть книга, которая захватила тебя полностью и, очевидно, составит твое счастье на ближайшие дни.

Короче говоря, я не читала ленту друзей, не бродила в поисках интересненького, не заглядывала в списки свежих игр. Мне это было вовсе не к чему. Я читала книгу Мирона Петровского "Мастер и город".

Книга, конечно, про М.А. Булгакова и про его творчество. Солидный литературоведческий труд с многочисленными ссылками, обилием самостоятельной мысли, цитатами и рассказом о литературной, да и шире - культурной, общественной и политической, ситуации того времени. Но то ли время у нас такое, то ли книга эта на все времена, но чтение новостей про аннексию Крыма и текста про Киев в период гражданской войны, про "Белую гвардию" и "Дни Турбиных" совершенно рвало крышу и отправляло меня в слегка параллельный мир, где события двоятся, троятся и каждое новое только отражение предыдущих. Вот например, знали ли вы про то, что в начале прошлого века было общим местом среди киевских жителей считать свой город аналогом Иерусалима, находя многочисленные сходства архитектуры и расположения. А если тут же пришла в голову шальная мысль про Москву, которая давным-давно третий Рим, то и вовсе выходит многозначительно... Хотя, конечно, автор ничего такого ввиду не имел, издание 2008 года.

Книга прекрасна. Пересказывать ассоциации (и мои, и автора) - это прям портить будущему читателю всю малину. Поэтому бегите, покупайте и наслаждайтесь самостоятельно. Не пожалеете, ручаюсь.