25 июля 2023 г. 21:20

История заявленная как ретеллинг "Джейн Эйр" оказалась намного глубже и интереснее, чем банальный пересказ старой истории на новый лад. Скорее я как золотоискатель выбирала крупицы схожести из общей информации, с удивлением и удовольствием узнавая ещё и "Ребекку" Дю Морье.
Пусть вас не смущает изначальная робость главной героини, как теплолюбивое растение она чахла в Самаре, под деспотичным и эгоистичным игом её дядюшки, но тут как в старой поговорке "Не было счастья, да несчастье помогло", увольнение, разбитое сердце и желание одной яркой особы устранить соперницу, позволяет Жене решиться на побег в Францию. И вот перед нами уже не робкий библиотекарь, а цветущая девушка Эжени Арно, организатор перфомансов при музее. Она с удовольствием проведёт для вас экскурсию по залам с средневековыми орудиями пыток, погрузит вас в мир шабашей и инквизиции. Казалось бы вот оно счастье: старинный замок, работа приносящая удовольствие и кажется... Любовь? Дышать полной грудью Эжени не даст страх. Сходит она с ума или её действительно окружает мистика? Женя сможет разобраться не только в событиях настоящего, но и сдернуть вуаль скрывающую нелицеприятное прошлое, эхо которого коснётся не только её, но и всех обитателей замка.
Я с огромным удовольствием погрузилась в эту историю, переживая за главную героиню и её "Мистера Рочестера". Каждый сюжетный поворот заставлял биться сердце сильнее и сильнее, от страха и волнений. И пусть злодея я вычислила почти сразу, но это ничуть не испортило чтение. Авторам удалось сварить своё волшебное зелье из атмосферы курорта, лавандовых полей, любви, мистики и детектива и пропитать полученной смесью каждую строчку своей истории.