Liliyasalaeva

Кофейная Баронесса

25 июля 2023 г. 21:01

5 Прекрасная Шотландия, ёжик и ириски

Добро пожаловать в удивительный мир Шотландии.
Итак, на моём читательском горизонте появился новый автор - Дженни Колган. Прослушала я этот роман в аудиоформате и осталась очень довольна.  История разворачивается вокруг медсестры Лиссы, которая живёт в Лондоне и работает патронажной медсестрой. Работу она свою любит, пациенты её любят, на работе её ценят как сотрудника и уважают, в целом, на жизнь она не жалуется. Один день Лисса становится свидетельницей ужасного ДТП: на её глазах сбивают её знакомого мальчика - подростка (братишку её бывшего парня), она изо всех сил пыталась помочь, но к сожалению, мальчик погибает. Из-за этого Лисса впадает в глубокую депрессию, не может нормально спать и сосредоточиться на своей работе.
Чтобы привести в порядок психическое здоровье Лиссы, начальство предлагает ей поехать поработать в Шотландию по программе обмена специалистами, приблизительно на три месяца.
Кормак - патронажный медбрат, бывший военный фельдшер, который живёт и работает в Шотландии, в маленьком городке Кирринфиф. В свою очередь Кормак должен будет поехать в Лондон по программе обмена специалистами для повышения квалификации и обменом опытом с другими специалистами в медицинской сфере. Теперь Лисса живёт в доме Кормака в Шотландии, а Кормак в её комнате, в общежитии в Лондоне. Сначала они ведут деловую переписку, в которой обмениваются профессиональной информацией, своим опытом и о своих пациентах, со временем это перерастает в дружбу и они начинают привыкать  друг к другу. История обретения любви на расстоянии.
Хотелось бы выделить слог автора. Описания природы в романе очень живописные и красочные.
Лёгкая, романтичная книга, которая отлично подходит для чтения во время каникул и отпуска. Книготерапия от хандры и занудства) В книге много хорошего юмора. Герои книги мне очень полюбились, я с замиранием сердца следила за их судьбой.  Книга очень добрая и уютная, помогает отвлечься от городской суеты. Произвела приятное впечатление своей уютной атмосферой.  Роман о дружбе, о любви, о том, что никогда не надо опускать руки, если что-то в жизни идёт не так.
Только в книге есть один минус, концовка какая-то скомканная, не совсем понятна дальнейшая судьба главных героев или может быть автор напишет ещё продолжение истории про Кормака и Лиссу. Время покажет.  И ещё из небольших недостатков хотелось бы отметить недостаток описания персонажей и их характеров. Будто чего-то не хватило.
Буду продолжать знакомиться с творчеством автора.  Книга мне понравилась. 5/5