OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

25 июля 2023 г. 20:43

3.5 мне было слегка приторно

Вторую книгу подряд я обнаруживаю, что попасть в другой мир помогает алкоголь. Там пиво, тут армянский коньяк. Книга объективно неплохая, но "о, вау, круто не могу" у меня не вызвала, хоть и читать было весьма интересно. Качественная книга, и мне понравилось следить за героиней. Она абсолютно адекватна, не изменяла себе ни в чем, ловко балансировала между разумностью и лихим "все будет хорошо", запрыгивая во что-то непонятное. И мне нравится, как она со своим страхом решала проблемы. И как ловко лавировала, чтобы не запалили, что она самозванка, а не та самая герцогиня, которую все знают и любят. Единственное фи, что она о том разбойнике думала, как об объекте романтических воздыханий после угрозы жизни.

Что касается главного героя - такой лихой, со своей драмой и линией, и отлично разбавил ровно идущую историю. И нет идеальности и лакированности, такому мужчине я верила, и смеялась от того, какой он же нахал, и как решал все вопросы по мере поступления. И как он помогал героине, не нарушив ничего из обещаний убить и спасти, было приятно следить за его выкрутасами. И если я сначала думала, что ее счастье вон в том мужчине, но как впервые увидела того разбойника, так поняла, что вот оно. Но фи, указанный выше, не отменяется.

И не сказать, что сюжет беден на события, решение проблем, спасение мира в мелких масштабах, борьба за замок и власть, и веселые переговоры, разборки с прошлым герцога, путешествие. Мне не хватило правда мира и подробностей. А там благодатные просторы, я бы узнала больше бы про Мацуру, про как так сложилось, что девушки тоже воинственные. Сюжет для меня был вполне себе предсказуем,

Дополнительный интерес добавляется за счет проклятия, смертельного, неприятного и сложного, и я долго думала местами - это от себя или от проклятия, и мне понравилась развязка. Как и дурацкий юмор Рея из разряда "а мы знакомы?" И за счет проклятия была добавлена перчинка в романтическую линию, которая и яркая, и от ненависти до любви, и с постельными сценами, и нежной романтикой. Не было перебора какого-то из элементов, но для меня местами было достаточно сиропно.

Из того, что понравилось, могу отметить разговор про месть и войну с разбойниками. Про прикрывание желаемого действительными намерениями.