nata-gik

25 июля 2023 г. 19:53

4 Блаженны?

Ну что можно писать про такие вещи? Достоевский, Толстой. Ну не рецензию же право дело. Если только небольшую деталь, то, что зацепило.

Конечно, здесь снова сложные психические проблемы у женщины. То, что как всегда "истерия". Но явно ввиду насилия в детстве у Настасьи Филипповны, дело совсем не в ней. Долга терапия, таблетки, режим, медитации. И все могло бы быть иначе. Но в то время шансов не было совсем. Никакие разговоры, никакое спасение через доброту и принятие другого человека не могут излечить психическое заболевание. И нет никакой её вины в том, что она делала с окружающими её людьми. Только беды, страшные беды, навалившиеся на ребенка.

А вторая тема, которую я четко вижу и как ни странно, совсем не принимаю - это приближенность к Богу таких людей, как Мышкин. Точнее, за Бога я сказать ничего не могу. Но вот то, что внутри себя они явно не чувствуют благости и покоя - это точно. Ровно как и любой другой человек, принимающий близко к сердцу проблемы другого, Мышкин страдает и болеет. Никакими благими его делами не успокаивается душа его. И спасение конечно может быть в Раю, но точно не на земле.

И конечно вечный парад убогих Достоевского тоже не дает никакой надежды на радость и возможность счастья. Все неискренние, механические, низкие в разных проявлениях. И оттого несчастные. Кто-то ищет связей, кто-то денег, кто-то принятия. И никто не находит. Хотя мне кажется, тут важно учитывать авторский взгляд. Многие люди из описанных им могут быть счастливы. В своих пусть маленьких, но честных устремлениях. Ведь на самом деле нет ничего плохого в том, чтобы жить получше?

Это первый шаг терапии. Принятие и понимание. До Мышкина и такого не было. Не было даже простой моральной поддержки, только осуждение и виктимизация.

Кстати, мы толком не знаем из книги, о чем говорили Мышкин с Настасьей Филипповной в течение месяца в провинции, когда они жили вместе. Настасья Филипповна была не вполне в адеквате, что естественно в ее ситуации, а Мышкин, по его собственному признанию, всё больше молчал, а потом утомился и разлюбил, как он рассказывал позже Аглае. Но он сам предупреждал Настасью Филипповну на ее именинах, что за ней надо много "ходить" и он будет за ней ходить, т.е. ухаживать, и она всё-таки откликнулась на призыв князя, сбежав к нему от Рогожина, но что-то пошло не так.

И спасение конечно может быть в Раю, но точно не на земле.

Мышкин пытался что-то исправить на Земле.

Поясните, пожалуйста, что вы имели в виду?