Aminatik

25 июля 2023 г. 18:54

Не знаю, что сподвигло меня - адепта традиционной медицины - прочитать книгу про нетрадиционные методы лечения. Будь то спортивный интерес или скука, признаю, опыт был забавным. Книга небольшая, поэтому разберу ее "по косточкам". Для тех кому лень читать рецензию, краткое резюме: рецептов много, от самых безобидных до откровенно токсичных, советую лечебные ванны принимать в лечебных учреждениях.
Итак, вступление. Ожидаемо, что оно посвящено актуальности и истории вопроса. Вода - это важно. (Ага, вдруг мы не знали). Раньше мылись редко и болели, теперь моются чаще и не болеют. (Еще одно открытие). Водой пользовались греки, римляне, китайцы, славяне. (И опять нет слов). Вот такая в целом вся глава. Очевидно-невероятная. С перечислением известных врачей типа Авиценны и Гипократа. Информативность символическся, глава скорее для галочки. Как в школе учили - должно быть вступление, и оно есть. Дурацкая система, на самом деле. Именно поэтому люблю книги по своей специальности зарубежных авторов - там с первой страницы идет суть вопроса. В наших учебниках ооочень много истории и актуальности. Бесит. Если мне интересен исторический аспект, я поищу соответствующую литературу. Если мне нужна прикладная информация, а в книге треть посвящена достижениям мировой и отечественной науки - это неправильно. В конце концов, бумажные книги сейчас стоят дорого. Особенно по узким направлениям. Получается, я переплачиваю за объем информации, те 200 страниц, которые мне не нужны. Это неправильно.
Отвлеклась, простите, просто наболела тема лишней "воды". Вода про воду. Гы:)
Далее уже интереснее. Знакомство с лечебными ваннами, какими они бывают, какие общие правила их приема, какие заболевания можно лечить, а чего делать нельзя. Тут без моих придирок, довольно познавательно и интересно. Спасибо автору за рекомендацию не заниматься самолечением, а согласовывать водолечение с врачом. Нас ближе знакомят с контрастыми, гипертермическими, травяными ваннами. Подробно описаны интересные рецепты сборов для заваривания настоев для ванн. Мне они понравились. Естественно, ни один из них не пробовала:)
Ароматерапия, солевые ванны и даже скипидарные - подробненько и только хорошее. Про скипидар конечно жесть. Не поленилась, загуглила. Это экстракты из хвои сосновых, используется как растворитель для масел и красок. Высокотоксичен. При приеме внутрь летален. При контакте с кожей вызывает дерматиты. Огнеопасен. В книге про ванны о токсичности скипидара говорится вскользь, эта информация теряется в потоке восхищений пользой этого субстрата. И такой позитивной волне приводятся рецепты скипидарных ванн, в состав которых входит едкий натр. Ну капец. Смешать крайне токсичный скипидар с крайне агрессивной каустической содой, залить в ванну и лечь в нее по грудь. И видимо ждать растворения кожи.
Кстати, среди положительных эффектов скипидарных ванн указано высвобождение аминокислоты (никакая это не аминокислота!) гистамина. Даже далекий от медицины человек заподозрит какой-то подвох, а меня с моим высшим медицинским образованием так просто холодным потом обдало. Вот этот фрагмент:

...вызывают выход в кровь через открывающиеся капилляры различных аминокислот, в том числе гистамина. Гистамин обладает обезболивающим действием. Кроме того, он проникает в артерии различных органов брюшной и грудной полостей, в головной и спинной мозг, в спинномозговую жидкость, что ведет к восстановлению нормального тока крови в сосудах, нормального питания, окисления и выведению шлаков.

Напомню, что гистамин обусловливает все проявления аллергии, от относительно безобидной крапивницы до бронхоспазма и резкого падения артериального давления с развитием анафилактического шока. Не лечитесь скипидаром, господа!
Дальше описаны ванны с поваренной солью. Соль и соль, что может быть безобиднее. Моя отвисшая челюсть только-только начала возвращаться на свое место, как натыкаюсь на лечение ваннами гриппа и ОРЗ. Ранее автор абсолютно справедливо писала, что водолечение противопоказано при острых состояниях. И тут - снимаем лихорадку ваннами. Вишенка на торте:

При гриппе и ОРЗ
В воде размешайте пачку питьевой соды и бросьте туда же горсть морской соли, все перемешайте.
Такую ванну следует принимать шесть раз в день по 7-10 минут.

Шесть раз в день. Шесть, Карл. Вышел из теплой ванны, подмерз. Согрелся. Пора на следующую. Вышел из ванны, замерз. И так шесть раз в день. Привет, пневмония.
Короче, оказывается, купаться можно во всем, что найдешь дома. Горчичники, медный купорос, марганцовка, глицерин, квасцы, йод, мумие (мы же помним, что это такое?)
К одной из ванн есть примечание про бальнеологическую реакцию:

Она выражается в общей слабости, сердцебиении, головокружении, головной боли, учащении дыхания, обострении основного заболевания.

Без комментариев.
Короче, мое мнение - не занимайтесь ерундой. Хотите лечиться водой, поезжайте в санаторий.