raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

25 июля 2023 г. 17:24

3.5 у большинства монстров нет ужасных щупальцев. Зато, как правило, есть самые обычные руки и ноги

Мне давненько так сложно не было писать рецензию на книгу. Хотя до прочтения книги я уже посмотрела сериал и мне было проще визуализировать львиную часть происходящего. Как будто сама форма книги немного ускользает из мыслей — и спойлерить не хочется, но и рассказать о самой истории будто бы нужно немного больше, чем обычно.

Аттикус возвращается с Корейской войны и сталкивается с необходимостью найти отца, который уехал в некий Арпхэм в машине подозрительного белого богача. Путешествие не из простых — Америка Джима Кроу пятидесятых совсем не благоволит темнокожим, «закатные города» еще существуют, а последствия резни в Талсе свежи во многих сердцах.

Но вызволять отца все-таки надо, поэтому Аттикус отправляется в путешествие в компании дяди Джорджа, составителя «Зеленой книги», и подруги детства Летиши, которая верит в то, что им всегда поможет Иисус. Чтобы обнаружить, что он является прямым потомком могущественного колдуна и бывшего главы загадочной магической ложи...

Не стоит идти в книгу за Лавкрафтом — да, Аттикус является заядлым любителем фантастики и книги Лавкрафта не могли пройти мимо него. Да и таинственные культисты в подозрительно созвучном с Аркхэмом городке тоже навевают на определенные выводы. Но главным героям не нужны хтонические монстры, чтобы испытать ужас — он преследует их каждый день в обычной жизни.

И все же они столкнуться с тем, о чем могли только читать в книгах.

У книги интересная структура — она собрана из нескольких «рассказов» со сквозным сюжетом. Каждая глава — история одного из персонажей и его столкновения с неизведанным. Причем Мэтт Рафф не стесняется экспериментировать с жанрами и тропами: от почти классической истории о доме с привидениями, до приключенческой повести в духе Индианы Джонса.

На мой вкус, книга неоднозначная и неровная, одни главы я прочитала залпом, на других же считала страницы до финала. Но я с удовольствием ее прочитала и совсем не жалею, что на какой-то распродаже закинула ее в корзину. А вот советовать ее сложно, слишком уж странная вкусовщина. Все же лучше сначала «попробовать» сериал.