25 июля 2023 г. 16:20

2 "- Мы все однажды умрем. Я не хочу оставлять этот мир таким, каким он был, когда я в него пришёл."

Очень жаль, что эта книга мир вообще никак не изменила, ни мой собственный, ни мир мировой литературы.

Меня давно произведение не ставило в такой тупик... Я не могу сказать больше, чем написано в аннотации, но понимаю, что она создает очень ложное впечатление. Я даже обращалась к ней несколько раз в процессе чтения, чтобы сравнить ощущения. Аннотация обещает чего-то яркого, загадочного, импульсивного, каких-то безумных переворотов в судьбах героев! А по сути....русалка та вместе со всеми персонажами барахталась в грязном болоте повседневности не очень умных и интересных людей.

Какой здесь смысл? Я не знаю... Разве что автор хотела передать послание, что всё, все и вся в этом мире продаются. Кому-то это сулит возмездие, кому-то - покаяние ил искупление. Но это я, если честно, за уши уже притягиваю, чтобы хоть как-то оправдать бесконечное чтение сей книги... Потому что читала ее действительно будто вечность и чаще от нечего делать. Да, хорошо передана эпоха, красочные описания, но это все. Ничего больше не притягивало.

Мистическую составляющую я вообще не поняла и не оценила. Причем на этом акцентирует внимание все та же аннотация. Но "проклятию" уделяется настолько незначительное место в этой истории, что получилось просто коряво, несуразно, глупо как-то даже...

В общем...мое скромное мнение: не стоит книга внимания (еще и относительно объемная такая...). Поставила 4/10 только за то, что хорошо ощущалось время происходящего, за сам сюжет и идею - твердая 1.