25 июля 2023 г. 15:57

5 – Хорошее самочувствие – это когда тебе хорошо, но ты не можешь объяснить, почему. Просто понимаешь, что все правильно.

…сложнее всего сформулировать начало.

Что ж, признаюсь, в этом определенно есть доля правды. Довольно большая доля правды.
“Когда я закрываю глаза” – роман, зацепившей меня аннотацией, но к которому я долго шла и имела насчёт него ряд предубеждений. О них я, между прочим, успела пожалеть.
Главная героиня, Нора, была обычным подростком до аварии, но после неё она лишилась памяти о последних трёх годах своей жизни и чувств. Ей приходится заново узнавать себя, строить то, что в прошлом она разрушила. Норе помогают родители и младшая сестра, а также Сэм – бывший лучший друг. Правда, она не может понять, почему когда-то они прекратили общение.
Постепенно нас погружают в жизнь обоих героев – Сэма и Норы, и мы узнаём об их прошлом, их чувствах и о личном, что хранится глубоко внутри каждого из них.
Взаимоотношения между персонажами прекрасны. Мне понравилось видеть, как семья всячески поддерживает Нору в желании разобраться в себе и помогает ей в этом.
В сюжет становятся вплетены важные темы: травля в коллективе, суицид, любовь и дружба. В этой книге, на мой взгляд, грамотно гармонирует психология и сюжет, ни одно, ни другое не выбивается из общей картины.
Книга оставила после себя много эмоций, понадобилось несколько дней, чтобы собрать все свои впечатления в одну кучу. Я осталась потрясена глубиной этого произведения.