Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

25 июля 2023 г. 14:47

4.5 О судьбах, любви и взаимоотношениях.

Читать историю в преддверии Великой Отечественной войны тяжело, ведь все мы знаем, что счастливое детство скоро закончится, все проблемы уйдут на задний план и остается только надеяться, что полюбившиеся герои выживут и смогут воссоединиться.

Об этой книге узнала давно, но как часто и бывает книги накапливаются с геометрической прогрессией и вот самый любимый момент - выбрать книгу, которую давно хотел почитать и на тему которой настроен.
Вот и пришло время познакомиться с творчеством Юрия Слепухина. Жаль, что его произведения не переиздают, они очень жизненные и написаны хорошим слогом.
Здесь переживаешь за судьбу каждого героя, волнуешься о будущем ребят и пристально следишь за любовной линией.
Сколько было надежд, планов и каждый из героев надеялся на счастливую жизнь. И все это так прекрасно, но мы то знаем, что скоро начнется война и что произойдет с каждый из них будем узнавать в последующих книгах.
А пока все почти идеально. Дети учатся в школе, вместе с ними мы возвращаемся в то советское образование, о котором многие знают,но не представляют как это было.
Тут и подготовка к учебе, выпускному, да много чего описывает автор, причем очень гармонично и без лишней воды.
За лаконичной простотой книги скрываются судьбы советских людей. Ведь сейчас современные книги редко нам повествуют о том, как жили раньше.

Изменилась ли наша жизнь за 80 лет? Стали ли мы другими или у нас все те же проблемы?

Жаль, что его произведения не переиздают,

Переиздают, только ценники на собрание сочинений зашкаливают. Да и проблемы с цензурой были. Особенно у последней книги. Читайте дальше, думаю , что не пожалеете. Да и узнаете, изменилось ли у нас что за эти десятилетия...

Я уже третью часть читаю, понятно, что много пропаганды советской, но сама по себе книга неплохая. Да и взять те же Дети Арбата, есть небольшая схожесть, так те активно читают многие, а эта серию все таки в забытье, хотя благодаря читателям, мы ее несем в массы.