Deli

Авангард дурного вкуса

25 июля 2023 г. 13:15

Я продолжаю свои безумные финские изыскания, и очередь наконец дошла до книги, казавшейся мне одной из наиболее многообещающих в этом плане. Она была весьма популярна какое-то время после публикации и повествует не об одной Финляндии, а обо всех североевропейских странах. Естественно, мне было интересно узнать что-то о Финляндии в общем контексте Скандинавии. Что похоже, что отличается – такая информация всегда особо привлекает. Кстати, здесь поднимается вечный вопрос, какие именно из стран являются скандинавскими. Почему Финляндию и Исландию этого статуса пытаются лишить? Лично я не понимаю. Автор тоже не понимает и поэтому решил написать обо всех.

Итак, в чём суть. За последнюю четверть века Скандинавия приобрела репутацию чуть ли не самого благополучного и приятного для жизни региона. В течение 20 века она совершила головокружительный взлёт от распоследней европейской провинции и полнейшего никому не интересного захолустья до практически рая на земле, прогрессивного, высокотехнологичного, социально защищённого, куда все мечтают переехать. Чем именно это было обусловлено в каждом конкретном случае, всё ли так шикарно и безмятежно за внешне спокойным, надёжным, нордическим фасадом – эти вопросы и волнуют автора. Как говорится, плюсы, минусы, подводные камни. Что представляет собой ментальность и мироощущение жителей этих стран? С какими неожиданностями придётся столкнуться иностранцам? О чём не предупреждали путеводители?
Автор – английский журналист, много лет проживший в Дании и немало поездивший по другим скандинавским странам, как по работе, так и для души. Я уже неоднократно говорил, что такие обзоры с точки зрения иностранца – всегда очень занимательная штука. Иностранец с большей вероятностью отметит сходства и различия, расскажет о странных специфичных явлениях. Это интересно читать, но важно помнить, что такие книги эмоциональны, субъективны и не претендуют на истину в последней инстанции. Даже самые отстранённые и объективные носят характер чисто развлекательный и мало похожи на научные исследования. За серьёзным страноведением в соседний отдел. Однако Майкл Бут всё же даёт нам понять, что его книга носит куда более основательный характер, он проводил исследования, он привёл цифры и статистику, он брал интервью у политиков и учёных. И он же в стиле распоследнего лол-кек-чебурек беспрестанно угорает над скандинавами, критикует их, объясняет, где они живут и мыслят не так, как нравится ему, и прямым текстом говорит, что он их не понимает и, в принципе, не так чтобы этот регион и любит. Скорее, просто привык со временем. Его более чем специфический клоунский стиль насторожил меня с самого начала. И дальше стало только хуже.

В книге 5 глав, каждая посвящена одной конкретной стране. К чести автора, надо отметить, что он, пусть и не совсем точно, однако достаточно для понимания рассказывает о прошлом каждой страны – как они дошли до жизни такой. При этом не уподобляясь учебнику истории, а гармонично встраивая эту информацию в текст в стратегически важных местах. И затрагивает все интересные, необычные и ключевые моменты современной жизни и культуры. Ну или во всяком случае многие.
Больше всего внимания уделяется Дании, в которой автор жил дольше всего. Что скрывается за статусом самой счастливой страны? Действительно ли там так безопасно? Что такое на самом деле хюгге? Почему там такие высокие налоги? В чём особенность географического положения Норвегии? Чем вызван их ликующий национализм? Как нефтяное богатство повлияло на качество жизни? Как исландцы умудрились выжить на острове? Как целая страна могла потерпеть сокрушительный финансовый крах? Как Финляндию успели обидеть все, кому не лень? Действительно ли финны такие нелюдимые алкоголики и почему они не любят шведов? Ждёт ли Швецию, при всей её экономике и социальных гарантиях, светлое будущее? Куда приведёт её иммиграционная политика и мультикультурализм? Спасёт ли Икея трущобы? Как говорится, это и многое другое, не переключайтесь.

Была ли в книге интересная новая, необычная информация, какие-то малоизвестные факты? Была ли она, скажем прямо, полезной? Да, безусловно. Она переполнена таким невероятным множеством деталей, которые вы вряд ли найдёте где-то ещё. Это реально надо было бы увидеть самому и афигеть. Серьёзные исследователи о забавных культурных особенностях, заморочках и праздниках лангустов не пишут. Но в то же время, стоит хоть немного отойти от фактов, текст превращается в мешанину из догадок и предположений о психологии и мировосприятии людей, подчас взятых с потолка. Автор постоянно рассказывает, как он себе что-то нафантазировал и всех ошарашил абсолютно неверными выводами. И как ему после этого доверять в остальном? Не нафантазировал ли он и в фактах? Что здесь реальность, а что домысел?
Также меня малость удивили взгляды автора на проблемы иммиграции и расизм. Он с таким высокоморальным пафосом обвиняет окружающих людей и целые страны во всех мыслимых грехах, а сам при этом как ходячая банка с ксенофобией и предрассудками. Беспрестанно трясёт своим белым пальто и закрывает глаза на неудобные факты. Неоднократно по тексту он намекает, что сам не принадлежит к европейской расе, а значит, ему тоже тяжело, я открываю его фотку – на ней обычный белый мужик. Что-то подсказывает мне, что эта черепашка кхм... не вполне искренна. Отдельно поражает его агрессия в вопросе, кто придерживался какой позиции во Второй мировой. Да он так брызгал слюной, что хотелось напоить его пустырничком. А потом он приставал к незнакомым людям на улицах и удивлялся, а чё это они от него шарахаются? Почему это скандинавская женщина отказалась сесть с ним в лифт? Наверное, все скандинавы нелюдимы из-за того, что их с младенчества сдают в ясли! То, что он был явно неадеквэ и пытался затащить бедную даму в лифт чуть ли не насильно, благополучно проигнорировалось.

И вот такое шоу Бенни Хилла тут будет всю книгу, а она, между прочим, немаленькая. Да, много интересных фактов, да, взгляд со стороны и изнутри одновременно. Но автор лепит шута, позволяет себе лишнего и вообще необъективный мудак. Читается почему-то очень тяжело. Про Финляндию до обидного мало, большую часть главы занимает описание того, как автор ходил в сауну. И важно понимать, что написано это было 10 лет назад, за это время в мире и в Скандинавии, увы, многое изменилось и не в лучшую сторону.