Sonvia

25 июля 2023 г. 13:01

4 Спойлер

Финист был вторым ретеллингом на прочтение и в целом мне понравился больше, к сожалению тут скорее уместно будет сказать так: мне нравится сюжет, но не нравится как эта книга написана.

Просто слог автора, его приемы, стилистика - не мои фломастеры. Это не делает плохой книгу, это делает ее просто не моей.

В финисте вас ждет куда более серьезный ретеллинг, для более взрослой аудитории, для фанатов ведьмака или волкодава, если можно так сказать. То есть произведение по объему больше, манера подачи куда более серьезная, да и события внутри не такие лайтовые, как в Песне чудовищ. Сравнивать их, разумеется, не целесообразно, потому что разного поля ягоды, общее между ними только Славянский ретеллинг, но раз уж я читала подряд, то все равно невольно сравнивала.

Так вот в Финисте у нас классные герои, законченные арки, крепкий сюжет, который перерабатывает оригинальную сказку, оставляя знаковые моменты. Очень много будет информации и о быте того времени, на мой взгляд даже чересчур, потому что иногда описания прям уж совсем далеко от сюжета уходят. Как начинаешь диалог с какой-то конкретной целью, а в процессе вы увели разговор совершенно в другое русло, что хотели не узнали - а о всяком прочем поговорили. Мне такой подход не очень импонирует, я люблю больше по существу.
Я должна отметить, что в восторге от образа Бабы Яги в этой истории, она классная, с юморком. Очень понравилась.

В остальном тут нет восторженных криков, потому что, повторюсь, не мои фломастеры, мне не импонирует такой слог, такая манера речи. Я и в любовных романах не люблю, когда все друг в друга влюбляются с первого взгляда и любовь до гробовой доски, а уж тут и подавно. А у нас тут повествование от лица трех мужиков и все они влюбятся в главную героиню и это не считая еще самого Финиста. Да, во время чтения я периодически все равно кривилась, но дочитала, а я книги обычно бросаю, чтобы не тратить лишнего времени.

В общем и целом - история хорошая, к прочтению рекомендую, но лучше б почитать ознакомительный фрагмент - зайдет ли вам стиль автора.

ссылка на отзыв в вк