25 июля 2023 г. 12:56

4 Спойлер " Для детей существует только добро или зло , свет или тьма "

Мое знакомство с Сумеречным миром началось не с книг , а с фильма , но еще тогда я не решалась браться за чтение этого цикла , но после просмотра двух сезонов сериала , мою голову посетила гениальная мысль: все-таки прочитать эту серию .
Кассандра Клэр - американская писательница , которая известна не только циклом " Орудие Смерти " , но и " Адские механизмы" , "Темные искусства " и т.д. Ее миры не обычны , прописаны просто и с изюминкой , у читателя чудесно выстраивается картинка где и как происходят события , слог повествования легок и понятен.
Много лет назад , посмотрев фильм , я была восторге и не смогла забыть эту картину , после начав искать информацию о фильме , я узнала , что все это снято по книге , моему счастью не было предела , но читать я их все равно не начала и только через 5 лет , я приняла решение о чтение .
Мои впечатления :
Книга , фильм и сериал очень отличаются .
1. Эмоциональность героев и их поступков не выходит за грань какого-то раздражения, не реалистичности, превосходства . Самовлюбленность Джейса - это защитный барьер , заносчивость и сучье поведенье Изабель - это страх быть собой , холодность и отстранённость Алека - это боязнь , что его не примут в его мире , а плаксивость , глупость и иногда тупость со стороны Клэри - это некий образ подростка , которых пока не знает , как ему двигаться без помощи взрослых .
2. Любовные отношения между Клэри и Джейсом , вот все здесь возникало постепенно , да сперва было больше похоже на восхищение и симпатию , чем на любовь , после пошли взгляды , вздохи , ревность и т.д. Но это пример первой подростковой любви , тут все без заморочки . Отношения между Саймоном и Клэри ну это уже драма . Чистый треугольник . Самое грустное , что треугольник Клэри- Джейсом- Саймон это такой же треугольник между Джослин- В.- Люк . Люка и Саймона очень жалко , потому что они как верные псы все время рядом со своей любовь , но от этого они несчастны .
3. Вот самое для меня не понятное это некоторые поступки мамы Клэри , сколько бы лет она стирала бы ей память , если не произошли все эти события . Вот сколько ? Вот чтобы , она делала , когда ее дочь подросла и решила бы уехать от нее ?
4. Самое классное в истории показаны примеры , преданности между братьями и сестрами , они готовы пожертвовать всем , чтобы спасти друг друга .
В целом первая книга мне понравилась , как вводная , была динамика сюжета : драки , ссоры , слезы , любовь . Надеюсь в последующих частях герои будут расти , а сюжет не будет портиться .