Forane

25 июля 2023 г. 12:40

2.5 Простенько и суетливо

Очень слабенькая книжка даже на фоне не блиставшей первой книги. Рисунки почему-то меня здесь не цепляли, а больше ничего стоящего и нет. Сюжет практически отсутствует погребенный под всеобщим мельтешением. Герои готовятся к празднику Полной Луны, о котором практически ничего не известно. Приезжает толпа поваров, пара-тройка мутных персонажей, толпа вампиров, странные пудели… Организацией праздника занимаются слуги и приезжие, а Ада бесцельно мотается по поместью из одного угла в другой, а окружающие от не отмахиваются.
Никому не нужный, не интересный и очень одинокий ребенок. Даже отец, с которым вроде бы наладились отношения, просто оставил девочку в поместье, а сам отправился в турне. Ситуация с днём рождения нг-ни не может вызвать ничего кроме злости на взрослых.
В книге просто чудовищное для такого объема количество персонажей, которые появились лишь для того, чтобы автор их нарисовал. Никакой другой смысловой нагрузки 90% из них не несут. Противостояние со злодеями промелькнуло со скоростью света, а зачем понадобилась Ада для их обезвреживания совершенно не понятно. Там был десяток персонажей, которые бы повторили ее действия с не меньшей эффективностью.
Подводя итог: не понравилось, имхо, лучше уж автор нарисовал бы комикс. Все-таки автор в первую очередь талантливый художник, но, увы, не столь одаренный литератор.