EvA13K

мысли книгоголика

25 июля 2023 г. 12:34

Итак, перед нами история девушки, попавшей из нашего мира в мир магии и начавшей учиться в магической школе. Можно назвать её "Гарри Поттером в юбке" исходя из одного названия: он - Избранный, она - Избранница, он с шрамом молнией, а она связана с грозой и соответственно молниями. При желании можно и ещё параллели поискать, но так, думаю, со всеми книгами, описывающими учебу героев в школе волшебства, не один схожий ход найдётся, так другой. Мне больше напомнило фантастический роман про героиню в школе - Астровитянка. Теория катастрофы. Возвращение Астровитянки (сборник) , но там есть нескрываемые отсылки к циклу о ГП.
Деллин Шторм попадает в другой мир, из которого, как оказывается, она родом, благодаря назначенному ей опекуну, который в то же время является директором Школы тёмных. Там она и учится, тем более, что именно к тёмной магии у неё дар. С друзьями сложности, но всё же они появляются, с врагами всё проще - они тоже сразу появляются. А ещё есть таинственный и пугающий ухажер, который проявит себя в финале книги, закончив роман тяжким ударом. Новый мир прекрасен, но имеет свои подводные камни, приспосабливаться к жизни в нём нелегко, а ведь надо ещё отстаивать свою позицию и при этом не доводить до конфликта с властями.
Читать было интересно, книга даже не показалась вторичной, хотя сейчас всё больше параллелей с ГП нахожу и даже подозрения появились, что начиналась история как фанфик. Героиня несмотря на свою мерисьюшность не раздражала, за её столкновения с одним блондином (Драко - ты ли это?) было даже увлекательно наблюдать, но не могу сказать, что влюбилась в историю. Написано неплохо, откровенных ляпов не увидела, ирония порадовала. Наверно, цикл продолжу.

Квест в Собери их всех!
Готовим мороженое в группе Книжный винегрет
Кот или кролик в Клубе любителей ёжиков