pozne

25 июля 2023 г. 11:55

Редко, когда мнения больших премий или авторитетных источников о книге совпадают с мнением рядового читателя. Убедилась на личном опыте. Но в этот раз книга А. Болдаччи из серии «Бестселлеры по версии New York Times» лично для меня стала приятным исключением. Закрученный напряжённый сюжет, неординарный ГГ, драматизм повествования – вуаля, книга прочитана с огромным удовольствием.

Огромный плюс книги в том, что автор смог достучаться до эмоций читателя. Все происходящие с Амосом Декером события ты воспринимаешь как свои и остро переживаешь его боль от потери семьи, от безысходности. Ярость Декера в отношении преступника становится твоей яростью, желание понять его мотивы, предугадать следующий ход, разгадать созданный им ребус так же будоражат твою кровь, как и кровь Декера. И ты следишь за развитием событий, не отрываясь от страниц книги. Убийца играет в кошки-мышки с детективом, загадывает ему загадки, и читатель включается в эту игру, хотя не обладает и долей тех возможностей, что автор подарил Декеру. Но возможность самому поразгадывать, или, если честно, поугадывать, весьма увлекает.

Особо о герое. Он неприятен, он вызывает отвращение, когда сталкиваешься с ним в первый раз: громоздкий, неповоротливый, мятый и грязный, пахнувший перегаром, небритый. Казалось бы, вызвать читательское сочувствие такой образ точно не сможет. И на протяжении всей книги никакие его действия и поступки не дают возможности забыть первое впечатление о нём. Но отсутствие сочувствия не приводит к отталкиванию. И дело даже не в том, что Декер обладает необычной способностью – он помнит всё (последствием спортивной травмы). Эта способность - и дар, и наказание ГГ. Она помогает ему распутывать преступления, она провоцирует его на жизнь с постоянным осознание трагедии. Это и ведёт его к внешней деградации.

В двух словах о сюжете (стоит понимать, что в книге не всё так линейно): полицейский Амос Декер, обладающий суперспособностью помнить всё, теряет семью. Убийца жестоко расправился сего женой и дочерью, не оставив никаких следов. Трагедия ломает Декера, он уходит из полиции, теряет желание жить, опускается на дно, но однажды узнаёт, что объявился некто, признавшийся в убийстве. Декер начинает своё расследование, в ходе которого преступник вовлекает его в интеллектуальную игру. Очень жёсткую, кровавую игру. Убийца кажется неуловимым. А для читателя финал будет непредсказуемым.

Прочитано в бонусном туре игры «Четыре сезона» по совету    Maple81  (спасибо!)  и в мобе «Летний букет от Белой Совы».

Рада, что книга понравилась, и наши впечатления совпали!

Читала взахлёб.  Буду продолжать.