25 июля 2023 г. 09:54

Постепенно продолжаю читать разные циклы и иногда задумываюсь. Может стоит их читать сразу? Ну нет такого, чтобы затягивало, заставляло читать без отрыва. И не потому что события подзабылись. Просто хочется более интригующего что-ли.

Так вот и с этим циклом. Он интересный, с множеством подробностей как бытового плана, так и общего. Чего только стоит постоянное удивление наследием Рима, сохранившимся на полуострове. Построенные мосты, дороги, которые и через сотни лет служат людям. Римская империя оставила наследие и другого рода. Кучу религий и культов. Была очень удивлена, что в Англии многие поклонялись Исиде. Кстати, это уже встречалось в книгах раньше, но не придавала такого значения. В этой же ей рьяно поклоняется Гвиневера.

Вообще, Враг Божий — это о противостоянии язычества и христианства. И еще неизвестно, что лучше. Мерлин показан таким фанатиком, просто ужас! Идти за Котлом через такие расстояния, губить сильных воинов. И ради чего? Чтобы потом потерять и вновь искать! Фанатизм чистой воды. Кому труднее всего, так это Артуру. В нем живут старые привычки, а хочется справедливости. Разве может быть справедливым мир, где каждый тащит одеяло на себя. Начиная от раба и заканчивая королевой? Всем нужны власть и средства для ее удержания. А люди, что люди? Повоюем, наловим рабов и жизнь будет хороша...

Мир показан таким, наверное, каким и был. Жестоким, каждый за себя и для себя. А Артур идеалист. Мог бы управлять страной и сделать гораздо больше необходимого для государства, его объединения и установления мира, если бы отбросил свою какую-то наивность. Мне это показалось даже странным с его стороны

Прочитана в играх Буклайв. Жизнь других! (Бета версия), Волшебные грядки. Собери свой урожай, Звездный путь, Книжная страна, Книжные города,  Литера Терра – Русь-Матушка, 5В3Т, Собери их всех, Сторибрук. Время книжной магии, Хогвартс