RonaldAmettel

со своей колокольни

25 июля 2023 г. 09:28

Произведение оказалось очень интересным и неоднозначным. Оно вызвало дискуссию у меня с мужем и кое-то сказало мне, в частности я люблю подуманные миры и концовки.

Надин после смерти бабушки получает в наследство браслет со змейкой. Надев его, девушка уже не может снять, а каждую ночь во сне оказывается в фэнтези мире в теле невесты. Ей приходится участвовать в отборе за трон и короля. Испытания смертельно опасны, а вокруг одни враги.

Это не романтическое фэнтези про любовь, как могло показаться. Все-таки тематика отбора. Это тёмное фэнтези, где принц не так важен как трон и путь к этому трону. Осознавая правила мира, в который она попала, героине приходится измениться - другого выхода ей не предоставили. А когда вокруг гадюшник, приходится найти в себе стержень, перестать быть терпилой и стать эгоистичной стервой.

"Среди вас завелась редкая гадина, которая именно змеями и питается, безжалостная чешуйчатая королева. Королевская кобра."

Королевская битва тут не более чем обстоятельства, задающие каждый раз героине вопросы: на что ты готова пойти ради победы, чтобы не чувствовать боль при пробуждении в реальном мире? Где кончается твоё терпение и начинаются решительные действия? Какое событие даст понять, что ты у себя одна и самая важная? Однозначно интересная книга с подобной постановкой вопросов. Такого я ещё не видела.

Что не понравилось, так степень реальности "реального" мира. Он какой-то карикатурный, больше веришь в мир "из снов", чем в этот.

Вот мы и имеем классическую ситуацию с нотариусом и оглашение завещания после смерти покойной с вредными родственниками (мне аж пришлось спрашивать у людей и узнавать что да, такое бывает). Тут есть и воющая сестра и тетка, которая ничего не делала, но пришла на оглашение завещания с юристом.

А вот героиня обращается к неврологу и тот ставит ей депрессию, правда с очень странным лечением: посмотрите комедии, потрогайте траву.

"Депрессия и переутомление, еще и съели что–то несвежее вчера, вот организм и орет: дескать, хозяйка, я держусь из последних сил. Сейчас назначу вам таблеточки и травяной сбор, попьете до конца новогодних праздников. Спите – сколько захотите и сможете, гуляйте по парку, да хоть просто по улицам, сколько сможете и захотите. Постарайтесь поменьше читать, кино смотреть разрешаю только позитивное и ненапряжное,телефон отключите к чертовой матери. Если вы на диете, то забудьте прo нее на пару недель, ешьте все, что вам вкусно и хочется. Да, вот ещё витаминки попьете."

Не думаю что там анамнез в виде "мне уже несколько дней снятся кошмары где я умираю, а утром чувствую себя разбитой" может тянуть на что-то. Тут такое надо испытывать по меньшей мере две недели. Да и почему он не прописал антидепрессанты? Потому что они пьются дольше чем 9 дней. Он же не психолог, невролог, может назначить и медикаментозное лечение, если уж поставил депрессию. Есть ли в этом мире МКБ-11? Короче либо тут автор высмеивает непрофессионалов, либо мало гуглил при написании.

И под конец план самой героини-провинциалки. Он сказочный какой-то. Возможно в мире средневековья и подействовал, но в текущей реальности - странно, очень странно. Надин, шла бы ты по стопам бабушки, в юристы, а то привлекать клиентов путем обмана - нехорошо.

В целом очень достойное фэнтези, если, как я, не придираться к мелочам и рассматривать произведение как хороший посыл для раздумий, как бы ты поступила в подобной ситуации.