birdgamayun

25 июля 2023 г. 09:27

5 Призраки прошлого

Это не первое мое чтение данного произведения. Помню нашу первую встречу, будто это было только вчера. С такой теплотой в душе вспоминают свидание из юности, когда все прошло идеально. Я тогда была рассержена на Лавкрафта, считала, что этот писатель обманул меня и воспользовался моей доверчивостью. Я как раз тогда совершила ошибку, начала читать сразу после «Хребты Безумия» его «Цикл Снов». И именно история про судьбу Чарльза Декстера Варда вернула мне веру в писательский талант Лавкрафта. Именно история Варда, этот скромный шедевр, дала мне понять, что теперь между мной и писателем будет все серьезно. Эта история стала семенем, которое породило в моей душе  безграничную любовь к Говарду Лавкрафту!

Вначале я познакомилась с аудиовариантом, который начитал мой любимый Олег Булдаков. Затем я уже перечитала на бумаге, потом снова аудио версия. В итоге это небольшое произведение стало самым горячо любимым, заняв достойное место подле «Маленький Принц», «Зов Ктулху», «Джейн Эйр», «Божественная Комедия» и «Гордость и предубеждение». С первых же строчек я поняла, что меня ожидает умопомрачительное приключение, полное тайн, чудес, ужаса и переживаний! Мне полюбилось в произведении абсолютно все о чем спешил поведать мне Говард Лавкрафт  - образы героев, описания событий прошлого, сплетни о богомерзких экспериментах и ритуалах, жуткие предположения местного населения, переживания членов семьи несчастного юного Чарльза, вызывающий ужас и отвращение предок. Сюжет закручивается вокруг читателя, как голодная анаконда. Иногда кажется, что трещат все внутренности от промозглого холода и ужаса, который сковывает сердце изнутри. Лавкрафт нагнетает события постепенно, не оставляя даже крупицу надежды для своих героев и читателя. Как и всегда, автор жесток по отношению к тем, кто посмел будить прах мертвых или уродовать человеческое тело после смерти. Его отношение к некромантии, как к магическому искусству, всегда меня восхищает. Этот человек не знает и не хочет знать никаких компромиссов в данной теме. За это я так его и люблю!

Интересующийся магией человек найдёт в этом произведении много интересных пасхалок и секретов, которые хранятся и по сей день в старинных магических книгах. А каждое новое прочтение подарит что-то новое. Читателю будет открыта ещё одна тайна, которую до этого он не замечал. «Случай Чарльза Декстера Варда» переплетается с некоторыми другими историями Говарда Лавкрафта. Эти отсылки тяжело уловить сразу, особенно, если только начал знакомство с творчеством мрачного автора-жреца культа Ктулху. Только сейчас я умудрилась найти отсылки не только к «Зов Ктулху», но и к таким творениям Говарда, как «Герберт Уэст-реаниматор», «Праздник», «Пёс», «Склеп». И это только те немногие, что я обнаружила. А ведь я прочитала не особо большое количество произведений автора ужаса. Вполне возможно, что когда я ещё сильнее погружусь в сюжеты своего любимого писателя, изучу его биографию более подробно и пороюсь в неопубликованных ранее черновиках и письмах, то смогу увидеть ранее мне недоступное!

Если Вы в своё время разочаровались в творчестве Говарда Лавкрафта по каким бы то ни было причинам, то «Случай Чарльза Декстера Варда» поможет вернуть Вам любовь к этому писателю.

Пришлось заново опубликовать старую рецензию, так как ошибка с оценкой в «0» баллов не хотела исправляться