Forane

25 июля 2023 г. 08:04

Перед вам жи предтеча иронического детектива. Разумеется должна отметить, что эта книга в разы качественней написана, в ней нет десятков домашних животных, главные герои не попадают в глупые ситуации, когда читатель испытывает испанский стыд.
Персонажи излишне экзальтированны (в первую очередь это касается Вирджинии). Я так и не поняла как возник труп у неё в гостиной, возможно я, конечно, сама упустила этот момент, но объяснения в тексте я не увидела.
Немного с странностях и нелогичностях в романе. По началу меня удивила глупость со стороны ГГ-я в ситуации с передачей рукописи. Но в конце романа оказалось, что облажалась другая сторона, что все же не слишком меняет ситуацию. Братство Красной руки похоже на опереточных злодеев. Очень странное представление славян у автора. Мне не хватило разве что медведя, балалайки или какого-то другого народного инструмента и табора цыган.
Инспектор Баттл похож на бродяшего туда-сюда призрака, его сыскная работа совершенно не заметна, но все персонажи почему-то преисполненны к нему уважением.
Но больше всего меня удивляет количество совпадений на единицу текста. Именно они в основном и двигают сюжет. В целом же практически все финты автора просчитываются заранее (а я вообще-то до этого момента была сдобной булкой во всех романах Кристи, которая обычно воскликала: "Да ладно!") .
К слову, политики, которую ругали многие читатели в своих отзывах, на мой взгляд, здесь кот наплакал. И вся интрига политическая чиста и прозрачна как слеза младенца. Меня эта часть произведения не то, что не напрягала, а очень хотелось бы чего-нибудь интересней и закрученней. Может тут сыграли свою роль книги, которые я читала последние полгода, как раз биографии и дневники политиков, исторические романы и альт история, но как политический детектив - эта книга очень проста и скучновата.
Но читается быстро и бодро. Только поэтому три звезды. Не самая удачная книга леди Агаты.