PjotrAkimov

25 июля 2023 г. 07:34

5 Всё ли в этом мире движется любовью?

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Что можно сказать об этом романе, являющемся частью Кинговской Вселенной? Он представляет собой великолепный образец остросюжетной и в то же время глубоко философской литературы. В нашем мире конечно же есть огромное число авторов и безграничное, практически, количество потенциально прекрасных книг, но товарищ Кинг выделяется максимально большим количеством почитателей и , также, огромным количеством противников его творчества. Что несомненно является показателем прекрасного мастерства писателя. Можно сказать - гениальности. Да. Несомненно. Этот термин подходит, как нельзя лучше для того чтобы показать ёмкость заслуг Стивена Кинга и его значения для мировой литературы, как феномена.

Но вернемся к роману. Читая книгу первую (а сейчас есть полное издание на русском без сокращений в новом переводе ), хочется вздрагивать от постепенного погружения в глубочайшую безысходность, хаос, ужас, безнадегу и безразличие большинства персонажей друг к другу. Тем ценнее становятся проявления доброты и участия, на фоне несущегося в пропасть, на всех парах, мира и увлекающего людей за собой в самые жуткие глубины ада, и при непосредственном участии, можно сказать, практически - самого Сатаны идущего по осям миров расходящемся от величественной Тёмной башни… И зацепившего наш мир в одной из временных параллелей, творящего свое черное дело, преследующего ему одному ведомые цели – это нечто, завораживающее действо, заставляющее читать книгу не отрываясь максимально долго, нисколько не жалея о времени, проведенном за этим процессом, вместо каких-либо других - более продуктивных занятий, на взгляд стороннего наблюдателя.

Постепенное понимание целей и задач персонажей. Их следование по пути, проложенному мыслью автора – прекрасно иллюстрирует, как быстро можно перейти от общества потребления и всеобъемлющего благоденствия - к тезису: «человек человеку – волк и совместное наше (людей) пребывание вместе, возможно исключительно при взаимной, существенной выгоде для участников сосуществования, иначе, как говориться: «на все четыре стороны с пляжа».

Погружаясь , однако, в более детальное изучение романа, познавая его смыслы, понимаешь , что даже в глобальном или кажущемся таковом хаосе и разнузданности сошедшего с ума мироздания есть лучики надежды в виде замечательных персонажей – например матушки Абагейл и Ника Эндроса.

Градус безумств, массовости паранойи и истерии с другой стороны - в Вегасе (обители Рэнди Флэгга и его сторонников) зашкаливает. Желание Темного человека войти в новый, Сатаной направляемый и управляемый мир в котором всё будет подчинено только Его воле.

В этом эпическом полотне обрисовывающем возможность разрушения бытия всегда можно узреть лучик надежды на какой, хоть сколько-нибудь благоприятный исход... И в это несомненно хочется верить.

Здоровья и Благополучия Вам и вашим близким в это нелегкое время.