25 июля 2023 г. 06:19

Интересно было узнать, что эту книгу, одну и первых написанных, Бюсси опубликовал далеко не первой. В начале книги он пишет в предисловии о своей работе, о планах, надеждах, связанных с писательской стезей. Мне в общем нравится автор, но эта книга не "побила рекорд симпатий" к прочитанным ранее. Но оценку поставила высокую,потому что тема войны всегда трогает меня.

Один из главных героев книги Лаки Мэрри жив лишь в первых главах, но тем не менее его яркий образ прошел через всю книгу. Я конечно в шоке, что какое-то отчаяние и игра в судьбу и удачу, могли настолько сильно завладеть человеком, что он сделал, то что сделал. Я не знаю, настолько ли сильно он нуждался в деньгах? Но неужели так верил в себя? Настолько сильно верил что не погибнет? Или так сильно любил Алису что решил ценой своей жизни сделать ее жизнь легче и лучше. В этом моменте я не поняла героя.
Но вот только разве можно жить легко и весело когда твой любимый погиб?.. На месте Алисы я бы никогда ему это не простила. Она всю жизнь любит одного человека, верна ему и в юности, и в зрелости, и в старости. Удивительная женщина.

История остальных героев тоже интересна. История любви матери к сыну, точнее нет - любви матери к "чести семьи", а на сына ей было как-то ... ну не наплевать, но его интересы ее мало волновали. История остальных рейнжеров, история полутора миллиона долларов. Всё переплелось в один большой клубок и настолько запуталось, что лишь к концу книги автор связывает все ниточки и раскрывает секреты и не важно, что о каких-то из них читатели могли догадаться сами. У автора получилось неплохо.

Книга очень грустная, в ней нет по- настоящему счастливых героев, а кого-то из них счастье как солнышко обогрело очень малую часть времени и снова скрылось. Период войны всегда страшен, но тем героям за которых я "болела" удалось пережить его с достоинством.

прекрасная рецензия. спасибо. тоже буквально вчера дочитал, но восторга как вы получить не смог. середина у книги очень пустая и этот карикатурный жалостливый убийца раздражал. но к чему я?! в книге не написано поняли ли героини что любили одного и того же человека. и для меня это странно. ведь даже спустя 20 лет можно по фотографиям узнать человека. а в книге об этом ни слова.

сложно сказать кто что в итоге понял)
мое мнение, что в книгах и фильмах все эти моменты - увидела человека 1 раз, смотрела на него 5 секунд и вспомнила его лицо через 10 лет - очень преувеличены.
ну и попытка автора долго играть с тайной кто и что знал про деньги очень затянулась, но мне кстати понравился финал, пусть он и далек от реальности, но то как она ждала, ждала и не умирала чтобы дождаться убийцу.. это получилось очень эмоционально, меня тронуло)