25 июля 2023 г. 01:09

Произведение Орхана Памука «Снег», повествующее о молодом поэте, эмигрировавшем из Турции в Германию и вернувшемся на родину, чтобы выяснить причину череды самоубийств девушек в Карсе.
Конечно, если вы хотя бы в общих чертах не знакомы с политической ситуацией в Турции, то читать эту книгу вам будет нелегко. В ней красной нитью проходит внутриполитическая борьба курдов-исламистов и правящей партии, ориентированной на Запад.
При этом автор очень деликатно преподнёс данную тему, не проявляя своих симпатий к какой либо из противоборствующих сторон, показал как жаждущие глобализации, развития, стремящиеся к западной культуре турки сталкиваются с традиционными исламистами, считающими это «подражание западу» чуждым их вере, традициям и душе.
К слову, интереснейшая любовная драма в книге присутствует.
Не покидало ощущение, что частично книга про меня: главный герой проживает много лет в Германии, но не стал там «своим», а в родной Турции он  уже «чужой»... так и я, будучи ребёнком, рождённым в "смешанном" браке, не знаю, где точно моя родина, но точно знаю, что ни в России, ни в Азербайджане, я не буду «своей». С этим чувством, которое, впрочем, меня не сильно удручает живу всю свою сознательную жизнь!
Сразу скажу, книга не для «походного» чтения, в ней очень много действий, описаний, размышлений в каждом предложении. Текст не «размазан», поэтому читать «через абзац» не получится!
Однозначно рекомендую к прочтению (при желании почитать что-то серьёзное)
Кстати, Орхан Памук был удостоен Нобелевской премит именно за эту книгу.