6 апреля 2014 г. 11:12

Когда родилась дочка купили эту книгу. Комаровский, неоднозначная личность, с чем-то из его доводов соглашусь, с чем-то нет. Лучше покупать книгу более информативную, в этой много воды, это самый главный недостаток книги. Достоинство много информации про детские заболевания. Комаровского надо читать когда есть на это время, т.е. до рождения ребенка.

Пока что неинформативной является ваша рецензия.
Ведь читателям интересно знать подробности: что именно понравилось, что не понравилось, что считаете водой и какую альтернативу в виде более информативной книги вы предлагаете.
Насчёт неоднозначности согласна, именно поэтому хотелось бы подробностей в рецензии.

Воды много. Понравилось про то как купать ребенка правильно. Про установку режима не понравилось. Дети все разные, а Комаровский как-то всех под один шаблон равняет. Дополню рецензию))) Книгу прочитала и отложила, если будет болеть буду смотреть информацию.

Насколько я знаю, Комаровский ратует за индивидуальный режим для каждого ребёнка. То есть, если удобно укладывать в одиннадцать и просыпаться в семь, то укладывать в одиннадцать, а если удобно уложить в девять и проснуться в пять, так в девять. И кормить советует по аппетиту, а не по часам.
Честно говоря, когда мы стали придерживаться режима, который согласовали с биоритмами ребёнка, всей семье стало легче и удобнее и ребёнку в том числе.
Я с Комаровским не согласна в вопросах психологии, но ведь он и не психолог, а педиатр.
А насчёт более информативной книги вы так и не ответили.

Я против режима для только что родившихся детишек, ребенок подрастет, режим сам устанавливается, и за совместный сон мамы и ребенка. Очень много воды, а времени на чтение мало. Если Вам ссылка на книгу которая мне понравилась то это "Ваш малыш от 0 до 3 лет", под ред. В. Гажей. книга как раз для молодых родителей, которые не знают что делать с ребенком))) в ней очень информативно все изложено без лишней воды. Удобно очень информация расположена открыл книгу на нужном возрасте все наглядно и понятно расписано. В рецензии не указываю обычно альтернативны, дабы не сочли за рекламу.

Насчёт совместного сна он говорит, что это выбор каждой семьи. Но как педиатр предупреждает о возможных угрозах, связанных с ним.
Воды не замечала, мне все повторения казались педагогическим приёмом для лучшего запоминания, а разъяснения для лучшего осознания механизмов.
Книгу читала, будучи беременной, зная, что после родов будет не до литературы, зато, когда была нужна информация, точно помнила, где найти.
Спасибо за ссылку на книгу, может пригодиться. Я считаю, что как бы не нравился один автор, надо читать разные точки зрения.

Читала после родов и мне нужна была наглядная пошаговая информация что и как делать, у Комаровского этого не нашла. Про купание и детские заболевания у Комаровского все очень доступно написано и много чего для общего развития. Та книга тоже не идеал, но в нашей ситуации очень помогла и сейчас помогает. После почтения многих книг понимаешь, что воспитываешь ребенка ты и делаешь все как тебе и ребенку в данный момент удобнее, особенно когда и помочь-то некому.