5 апреля 2014 г. 22:29

Отчаянное желание изменить мир и когда-нибудь сложить его к ногам матери - счастливый, справедливый, достойный ее - вдруг прожгло мое сердце, и этот огонь я пронес через всю жизнь.

Ромен Гари - уже знакомый мне писатель, я представляла, чего ожидать от этого произведения и не разочаровалась. Эта книга неспешна и размерена, но, вместе с тем, она насыщена эмоциями и воспоминаниями, в ней тысячи подробностей сплетаются с миллионами деталей, и десятки второстепенных персонажей стремительно появляются и так же молниеносно исчезают.
На этот раз Гари рассказывает свою собственную историю, историю взросления и самой главной в своей жизни любви.

Родившись в начале 20 века в Литве, проведя детство в Польше, на что он мог рассчитывать, этот еврейский мальчик? Предстоящие мировые события не сулили ему ничего хорошего: все знают, какая участь ждала бы его, останься он в Варшаве. Но он не остался. На счастье, а может, на беду, тут уж как посмотреть, еврейскому мальчику досталась совершенно выдающаяся, хотя и отчасти классическая, еврейская мама.
Эта женщина не была чудовищем, вовсе нет. Она была прекрасна! Она невероятно любила своего ребенка и верила в него. Она искала в нем самые сильные стороны и помогала их развивать. Именно благодаря ей мир узнал о выдающемся французском писателе Ромене Гари. Она отказывала себе во всем, а в ответ получала настоящую преданность и огромную любовь.
Нина, как назвал ее в своей книге Гари, всегда знала, действительно знала, что ее сын станет великим. Великим музыкантом, актером, писателем, наконец. Она всегда верила в его особую счастливую звезду, в то, что ее сын не может быть обыкновенным. Она воспитывала, контролировала, направляла, обожала. Она отдавала всю себя до капли и требовала того же взамен.
Любовь к маленькому Роману и надежды на счастливое будущее сподвигли бывшую провинциальную актрису на переезд в страну мечты в поисках лучшей жизни. Так однажды их семья оказалась во Франции и это, возможно, спасло их от ужасной судьбы.

Это размеренное произведение наполнено нежностью, любовью и грустью. Каждое воспоминание, каждое слово стареющего писателя посвящено его матери. Кажется, ни дня в своей жизни он не прожил без мыслей о ней. Но самая пронзительная часть романа - это, безусловно, его финал. Я не знаю, как оценить этот момент и не знаю, имею ли на это право. Поступок матери в какой-то мере шокирует, но была ли она не права? А была ли права? Наверное, в свете общего воспитания и той связи, которая существовала между ней и сыном, она не могла поступить иначе. Трудно сказать, насколько сильно это повлияло на будущую жизнь Гари, но я абсолютно уверена, что этой дорогой ценой она спасла его. И спасала каждый раз, когда он стремился, добивался, выкарабкивался, цеплялся за жизнь только ради нее. Мать всегда была рядом с сыном, его единственный ангел-хранитель, без нее он погиб бы в первом же бою, и ей, как никому другому, было это известно.

Их связь, соединяющая их пуповина, оказалась невероятна крепка. И в этом и крылась главная проблема. Мать не научила Романа жить без нее. Спустя много лет в строках его книги все еще сквозят боль утраты, одиночество, неприкаянность. Но она пыталась, как могла. Она не была одной из тех матерей, которые эгоистично требуют пожизненного поклонения, требуют, чтобы дети отказались от личной жизни ради них. Напротив, она искренне хотела, чтобы сын встречался с девушками, чтобы он женился и был счастлив сам по себе. Но не так-то просто оказалось этого достичь. И зная о том, к какому печальному финалу пришла жизнь Ромена Гари, невольно думаешь о том, что он, однажды оставшись один, так и не смог до конца с этим примириться.

Вот почему я боялась читать эту книгу в рамках ДП. Заранее понимала, что она мне понравится настолько же, насколько тяжело будет писать на неё рецензию. Я бы точно не смогла так красиво выразить свои мысли :)

Спасибо) Рецензия и правда нелегко далась)

Одна из моих самых любимых книг.
Мамам сыновей - читать непосредственно в роддоме.
По- моему, сын понимал единственную ошибку матери.
Он, сын, не должен был быть единственной ее любовью.
Такой груз непосилен.

Я не говорю, что надо помешать матерям любить своих малышей. Но уверен, что было бы лучше, если бы они любили кого-нибудь еще. Будь у моей матери любовник, я не проводил бы свою жизнь, умирая от жажды у каждого фонтана. На свою беду, я знаю себе цену.

Они оба понимали, он - что ей нужен мужчина, она - что ему нужна женщина, но оба ничего не могли поделать со сложившейся ситуацией. Как-то так.

Маша, я невероятно благодарна тебе за мнение! Оно мне кажется единственно верным.

Я твою рецензию прочитала, когда свою написала, порадовалась, что мы так в этом совпали))