24 июля 2023 г. 15:33

Вот и прочитана заключительная часть «Дивных берегов», история очень полюбилась, герои стали родными, а мир, полный чернокнижников, упырей и другой нечести все не оставляет.

Удивительно, но история кажется мне очень целостной, при этом совершенно не хочется даже разбивать ее на книги…хотя мне очень нравятся контрасты, которые возникают пока читаешь часть за частью. То, какой немного наивной выглядит первая «У ворона две жизни» и как история становится серьезнее и мощнее, подбираясь к финалу. Как меняются герои, новые персонажи, встречающиеся на их пути…как они раскрываются, как развиваются те, к кому уже привык…все это создает тот самый мир «Дивных берегов», который невольно западает в душу.

Если же…все таки говорить о заключительной части, то очень хочется выделить трогательность, именно она заставляет щемить сердце, ведь настолько милыми, но в тоже время правильными кажутся взаимодействия между персонажами.

Не секрет, что я ужасно импонировала Финисту, для меня он был ужасно интересн, интриговал меня, я очень надеялась, что его история не так проста и он еще сыграет свою роль. Так вот, на его счет я была в томительном ожидании что определенно подкинуло мне дополнительных эмоций!

Очень понравилось, что в этой части вернулись те бабочки, которые возникали в первой относительно Кирши и Василисы…тут они рождались осторожно, ближе к финалу, но как было приятно и тепло снова это ощутить!

Последние страницы, конечно, летели только так, эмоции одолевали, заставляя то улыбаться, то пустить слезу.

Относительно финала самой истории, думаю, что тут мнения могут разойтись ️большего не скажу!) Но, лично я, как раз люблю, когда финал не так прост, поэтому - отличное завершение истории, гармоничное! Именно так рождается то приятное послевкусие и желание вернуться снова.