orlangurus

24 июля 2023 г. 13:54

4 "День, когда Беззаконие подняло свою безобразную голову в Бландингском замке, был на редкость чудесным."

Когда за детектив берётся такой мастер английского юмора, как Вудхаус, можно быть уверенным, что кровь ручьями литься не будет, а пострадать может лишь чувство собственного достоинства ну и немного ... филейные части некоторых персонажей)).
Итак, замок, действие в котором проходит не в одном произведении Вудхауса, и тут не обходится без его излюбленных типажей: лорд-мямля, находящийся под пятой слабого пола, в данном случае - это его сестра и племянница, дворецкий, без которого как без рук, бестолковые в разной степени молодые люди, непослушные мальчики.
Девятый лорд Эмсворт начинает день в отличном настроении: он наконец-то избавился от секретаря, который был ему как кость в горле:

Пока Бакстер не смилостивился и не перешел на службу к американцу по имени Джевонз, он все время беспокоил лорда Эмсворта, командовал им, подгонял его и всегда заставлял что-то делать, что-то запоминать, что-то подписывать.

А лорду хочется только в покое заниматься своими розами, почитывать книжки про уход за свиньями и чтобы его никто не трогал... Дождёшься, как же! Леди Констанция нанимает того же бывшего секретаря Руперта Бакстера гувернёром к оторве-Джорджу, внуку лорда, и возмущённый пацан, который считает, что того, что он потеет, как свинья, целый учебный год, должно хватать, чтобы летние каникулы проводить без присмотра, стреляет в своего нового опекуна их духового ружья. Случается небольшой скандальчик, и ружьё оказывается в кабинете лорда Эмсворта:

Ее светлость распорядились, чтобы я передал его вашей светлости — я предполагаю, милорд, для лучшей сохранности. До недавнего времени это оружие находилось во владении мастера Джорджа.

С этого момента - чистейшая комедия, когда в каждом из взрослых просыпается маленький негодник, во что бы то ни было желающий разок стрельнуть. Желательно - по упомянутым филейным частям, да чтобы "жертва" как следует подпрыгнула... Параллельно юная племянница Джейн, видевшая дядюшкин выстрел, благополучно использует этот факт для шантажа, чтобы уладить свою свадьбу с избранником, от которого родня не в восторге. Опять бедный-бедный лорд, которому никак не отпереться от молодой фурии, похожей на розу.

Он имел четкий и устоявшийся взгляд на розы. Он предпочитал розы без таких плотно сжатых губ и решительного подбородка. Ему не нравилось и когда на него смотрят как на нечто отвратительное и мерзкое, найденное под плоским камнем.

Но даже веселье когда-нибудь кончается, мистер Бакстер всё же покинул поместье, и

благоухающий аромат летнего вечера вливался через открытое окно. Все было так, как если бы сама природа протрубила конец битвы. Бландингский замок вновь стал самим собой.

Книга прослушана для моба Книжные города группы "Книжная страна".

Название читаешь в голове, что-то жуткое, кровавое, а на обложку посмотришь ну детская книга, видимо здесь отсылка с "к маленьким негодникам"))) Автора не читал, но из рецензии понял, что у Вудхауса крови не бывает! Видимо только в названии))

Да, кровь - это не к нему)). У него ситуации, скорее напоминающие классическую комедию положений: когда кто-то неправильно понял сказанное, кто-то что-то перепутал и т.п. Словом, обычно есть один болванчик - в главном цикле Вудхауса это Берти Вустер - чьи ошибки и недоразумения обязательно кто-то исправляет. И всё это вместе - феерически смешно, на мой взгляд))).

Ахаха, какая прелесть! Тебе самой можно писать книги!
Подскажи, пожалуйста, слушала или читала?

Мне не надо писать книги, иначе писатели потеряют в моём лице быстрого читателя))). Книгу слушала, исполнитель Агния - так себе, честно говоря, похоже на Репину или Татьяну Иванову - но, может быть, это от моей нелюбви к женской озвучке.

Спасибо :)