Eva_Dumon

4 Любовница смерти

Борис Акунин.
Оценка 4.
***
У столичной молодежи появилась новая забава - создавать клубы. И в один из самых необычных клубов пытается попасть Эраст Фандорин. Ну как попасть, внедриться! Ведь если на горизонте появляется этот независимый, статный и лощеный аристократ обязательно читатель получит приглашение стать невидимым участником детективного расследования.
Но вернемся к клубу и забудем про Фандорина, ведь главным героем истории станет не наш любимчик, а некая Коломбина - потешная провинциалка с современными взглядами на жизнь, а точнее на смерть. Один раз попав в тайный клуб она влюбилась в таинство смерти. Клуб самоубийц хоть и звучит не столь лестно, зато о нем шушукается весь бомонд. И даже если жизнь у тебя была не столь яркая и знаменитая, то о смерти еще неделю будут судачить во всех светских салонах Москвы.
***
Детектив оставил после себя неоднозначные впечатления. С одной стороны интересно, но с другой понимаешь, что для Фандорина история слабовата.
Даже смак харизмы героя и очарования глупенькой Коломбины поблекли в самом детективе. Финал конечно, потрясающий и даже ошибка Эраста сыграла на руку сюжету, но каннибализм, даже в виде легкого воспоминания, подпортил мне кайф. Да и в целом я не люблю героев с психическими проблемами - они слишком непредсказуемы в своей ненормальности. Но стоит признаться, что псих с инженерной закалкой - это коктейль с изюминкой.